Комплексное благоустройство

Разбираемся, что представляет собой данный агрегат и какие функции выполняет.

Когда весной уровень грунтовых вод резко повышается, загородные участки нашей полосы нередко оказываются затопленными. Вода, которая скапливается вблизи дома, со временем разрушает фундамент – угрожает постройке. Специалисты не зря советуют владельцам загородных участков в СПб устроить дренажную систему, а только потом приступать к строительству. Как бы там ни было, собственнику не лишним будет приобрести хороший дренажный насос.

Речь идет об агрегате, который предназначен для перекачивания загрязненных жидкостей разной концентрации. Оборудование выступает полноценной частью дренажной системы – используется для откачки грязной воды из подвалов, котлованов и пр. Подробнее о сферах применения устройства, принципе его работы, разновидностях, алгоритме выбора оборудования и пойдет речь в настоящем обзоре.

Устройство дренажного насоса

Речь идет о несложной конструкции. Насос имеет герметичный корпус, в него вмонтирован:

  • Двигатель – рабочий элемент насоса, который отвечает за мощность оборудования.
  • Крыльчатка – элемент, который обеспечивает перекачку жидкости. Крыльчатка вращается, создает центробежную силу – вода транспортируется в нужном направлении.
  • Поплавок – составляющая, которая определяет включение/выключение устройства.
  • Фильтры – важные элементы системы, которые не позволяют мусору проникать внутрь устройства.
  • Измельчители – необходимы для перекачки жидкости вязкой консистенции.

Устройство отдельных приборов может отличаться, но суть все же остается прежней.

Как работает дренажный насос?

Прежде чем описать принцип работы насоса, стоит упомянуть два основных вида устройств. В зависимости от метода установки они бывают погружными и поверхностными.

Погружной насос

Погружные установки работают под водой. Очевидно, такие насосы герметичны, умеют высоко поднимать воду в источнике. Устройства такого типа работают негромко, устанавливаются в любой водоем. Погружной насос всасывает жидкость не через входной патрубок, а посредством донного входа в насосную часть через фильтр. Из прочих преимуществ такого выбора можно уверенно выделить:

  • продолжительный период автономной работы;
  • высокую производительность;
  • самоохлаждение системы;
  • возможность откачки жидкости на большой глубине.

Горизонтальные погружные насосы способны полноценно работать на глубине до 100 м.

Поверхностный насос

Такой дренажный насос устанавливают на поверхности. Устройство заметно шумит – это не самая лучшая характеристика насоса. Поверхностное оборудование больше подходит для перекачки жидкости из скважины или колодца. Оно уступает погружным устройствам в функциональности. Кроме этого, поверхностный дренажный насос:

  • нельзя погружать в воду: он негерметичен;
  • потребляет довольно много электроэнергии;
  • требует контроля от перегрева со стороны пользователя (при отсутствии системы защиты);
  • малоэффективен при необходимости перекачки воды из глубокого водоема.

Зато поверхностные насосы удобны в обслуживании. За счет отсутствия герметичной защиты заменить деталь в насосе не составит труда – отсюда и длительность эксплуатационного периода.

Вне зависимости от типа, дренажный насос перекачивает лишнюю воду и спускает ее в канализацию (специальное сооружение). Агрегат устанавливают в области, где в дальнейшем будет производиться откачка жидкости.

Как и превалирующее большинство оборудования, насосы бывают бытовыми и профессиональными. Владельцы загородных домов покупают и используют бытовые. Их функциональности вполне хватает для решения поставленных задач. От профессиональных устройств они отличаются одним параметром – диаметром примесей в воде, которую они могут перекачивать. Для бытовых он составляет не более 10 мм.

Сферы применения дренажных насосов

В современном мире дренажный насос можно использовать для таких целей:

  • обеспечение эффективной дренажной системы вокруг дома (открытого или закрытого типа);
  • отвод лишней воды из подвала, погреба, прочих затопленных помещений;
  • перекачка грязной воды (с биологическими отходами, маслами, частицами твердых продуктов);
  • осушение всей строительной площадки после весеннего таяния снега;
  • откачивание жидкости из канализации;
  • полив огорода, сада водой из колодца;
  • наполнение/осушение водоемов на приусадебном участке (фонтанов, бассейнов и пр.)

Сегодня на российском рынке представлен широкий выбор дренажных насосов различного назначения.

Критерии выбора дренажного оборудования

Прежде чем купить дренажный насос, стоит обратить внимание на несколько ключевых параметров.

Тип оборудования

Если предстоит откачать воду на глубине больше 5 метров, выбор стоит делать только в пользу погружного агрегата. В остальных случаях обращают внимание преимущественно на поверхностные модели: они просты в установке, стоят дешевле погружных.

Размер частиц

Для перекачивания слабозагрязненной жидкости из бассейна подойдет оборудование, способное работать с примесями диаметром до 5 мм. Для откачки грязной грунтовой воды подойдут более современные устройства. С мусором величиной до 50 мм справятся только профессиональные насосы, которые используют для работы со сточными, талыми водами в низменностях.

Уровень производительности

Производительность дренажного насоса – это количество воды, которое он перекачивает за определенную единицу времени (метр/час или литр/час). Если предстоит удалить воду как можно быстрее, например, из затопленного подвала, лучше выбирать более производительные модели. Специалисты советуют всегда ориентироваться на самую сложную задачу, которую предстоит решить будущему насосу.

Материалы

Большинство современных моделей дренажных насосов имеют пластиковый корпус. Реже продают чугунные и стальные насосы. Последние прочнее, но при этом довольно много весят. Специалисты рекомендуют обращать внимание на материал корпуса только, когда есть риск механического воздействия на оборудование. Как правило, к бытовым устройствам это никакого отношения не имеет.

Гораздо важнее обратить внимание на материалы деталей насоса, которые подвергаются наибольшей нагрузке. Это может быть нержавейка или полимер. Второй вариант дороже. Однако хороший насос с полимерными деталями будет работать дольше: он устойчив к коррозии.

Температура жидкости

Обычно дренажные насосы перекачивают воду температурой не больше 35 градусов. Если прорвало теплоцентраль и предстоит работать с горючей жидкостью, обычная модель насоса не справится. О способности агрегата перекачивать горячую жидкость можно прочесть в инструкции по эксплуатации насоса.

Напор

Этот показатель требуется предварительно рассчитать – сложите длины вертикальных и горизонтальных участков трубы, по которой будет проходить закачиваемая жидкость. Скажем, воду предстоит откачать из погреба глубиной 5 метров, затем жидкость будет проходить по горизонтальной трубе длиной 10 метров и выводиться за ограждение высотой 2 метра – желаемый напор будет составлять 5 + 10 × 0,1 + 2 = 8 метров. Из расчета получается минимальное значение высоты подачи, которое призван обеспечить агрегат.

Шланг

Обратите внимание: диаметр шланга не должен быть меньше диаметра выходного отверстия насосного патрубка. Параметры должны соответствовать друг другу.

Автоматическая защита

Производители снабжают насосы системой автоматической защиты от перегревания двигателя. После того, как прибор остывает, насос можно снова включить.

Другой важный элемент системы – поплавковый выключатель. Он обеспечивает автоматическую работу оборудования. Когда уровень воды большой, контакты поплавка смыкаются – насос функционирует. Если уровень воды падает, поплавок опускается, контакты размыкаются, и насос прекращает работать. Такая умная система защиты позволяет исключить случаи, при которых дренажный насос работает без воды и перегорает.

Советы по эксплуатации

  1. Строго соблюдайте инструкцию по использованию оборудования. Не допускайте ситуаций, при которых прибор может выйти из строя.
  2. Обратите внимание на законодательство. Это особенно актуально при необходимости осушения территории.
  3. Устанавливайте агрегат в наиболее низкой точке, особенно если планируете осушать участок.
  4. Если используете удлинитель, соблюдайте правила безопасности.
  5. Перед тем как включать оборудование первый раз, проверьте работоспособен ли агрегат.
  6. Не оставляйте работающее оборудование без присмотра на длительный период.
  7. Не сливайте жидкость в выгребную яму. Это может стать причиной заражения почвы – загрязненная жидкость окажется в колодце.
  8. Не перекрывайте воду, которая нуждается в особенном обращении, например, химические агрессивные воды.
  9. Следите за тем, чтобы прибор не перегрелся, особенно если он не оснащен системой защиты.
  10. Для отвода жидкости применяйте жесткие магистрали из стальных, чугунных, полиэтиленовых труб или временные гибкие магистрали из ПВХ-шлангов.
  11. Контролируйте работоспособность фильтров и поплавков. Это особенно актуально, если приходиться часто перекачивать грязную воду.

Дренажный насос – это надежный атрибут, который поможет ликвидировать последствия затопления или избежать подобных ситуаций. При необходимости агрегат поможет быстро высушить любой резервуар. Однако чаще всего он оказывается неотъемлемой частью дренажной системы, установку которой стоит доверить профессионалам. Стоимость профессиональных земляных работ в СПб сегодня более чем доступна.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru