Комплексное благоустройство

Разберемся, зачем нужна дренажная система для отмостки дома, какой она бывает и как работает.

Любая постройка, вне зависимости от ее функционального предназначения, не обойдется без качественной отмостки. Речь идет о сложной конструкции, которая состоит из множества фрагментов. Одним из важнейших элементов хорошей отмостки дома является дренаж, о котором и пойдет речь в нашем обзоре.

Функциональное предназначение дренажной системы

Даже самой надежной постройке не миновать разрушения, если не уберечь ее от контакта с грунтовыми водами. В этом деле поможет хорошая гидроизоляция, которую обустраивают на одном из первых этапов строительства дома. Однако в большинстве случаев ее недостаточно.

Сегодня дренаж отмостки дома – это необходимый элемент общей водоотводной системы на строительном участке. Без него через 5-10 лет собственники дома столкнутся с такими проблемами, как:

  • сырость в подвале;
  • размытый, просаженный грунт вокруг постройки;
  • трещины на стенах, фундаменте;
  • сколы на цоколе;
  • признаки плесени;
  • угроза деформации, разрушения постройки.

Дренаж отмостки постройки позволит предупредить эти нежелательные последствия. Устройство дренажа для отмостки актуально для любого региона нашей страны, независимо от объема выпадающих атмосферных осадков в год. Даже небольшое количество воды, стекающей с крыши, может негативно сказаться на фундаменте и доме в целом.

Дренажная система особенно нужна в тех случаях, когда грунтовые воды размещаются слишком близко к земляной поверхности, дом строится в низине, почва на стройплощадке глинистая, периодически деформируется. Дом также не простоит и 5 лет в том случае, если не позаботиться о дренаже при неглубоком фундаменте и немонолитной отмостке.

Как это работает?

Избыточное количество воды попадает под землю (в трубы или траншею), затем переносится в общую трубу. Поскольку она расположена под наклоном, воды легко выводятся с участка в естественный или искусственный колодец.

Если используется резервуар, эту воду в последующем можно применять для полива насаждений.

Виды дренажной системы

Как фундаменты и отмостки, дренажные системы ранжируются на виды. Их отличительные черты – уровень функциональности, длительность обустройства и цена на дренаж участка «под ключ». Чтобы определиться с выбором конкретного типа дренажа, стоит разобраться в особенностях открытой, закрытой и засыпной системы.

Открытый дренаж

В таком случае дренажная система имеет вид канавы вокруг отмостки строения. Ее ширина составляет не более 0,5 метра. Чтобы сохранить эстетику участка, канаву закрепляют цементом и сверху фиксируют декоративную решетку. Она выполняет не только декоративную функцию, но и обеспечивает безопасность, предупреждает попадание мусора в траншею вокруг дома.

Это наиболее простой способ организации дренажной системы. Однако его будет достаточно только при строительстве небольших домов на почвах, в которых внутренний объем воды совсем невелик.

Закрытый тип

Более усовершенствованный тип системы с повышенной функциональностью. При ее создании по периметру отмостки выкапывают канавки, на их дно засыпают песок, щебень. Затем следует укладка перфорированной трубы, геотекстиля и засыпь грунтом. Таким способом удается организовать дренаж, который легко скрывается от глаз – отсюда и название.

Особенность такой конструкции состоит еще и в том, что закрытый дренаж дает возможность вывести сток с крыши. Его обычно фиксируют непосредственно под желобами и выводят воду в определенное место. Это позволяет вести потоки исключительно в углубление (резервуар) – ни одна капля воды не попадет под основание дома.

Такой выбор делают при строительстве дома с подвалом или цокольным этажом, а также с гаражом или баней.

Засыпная дренажная система

Эта разновидность системы имеет сходство с первой. Однако если первый тип дренажа не предполагает заполнения канавы почвой (устанавливается только решетка), то засыпной дренаж требует заполнения канавы щебнем. Таким образом удается повысить эффективность конструкции и исключить необходимость в декорировании системы решеткой.

Поскольку вода в канаве неизбежно застаивается – появляется риск заиливания. Поэтому засыпную дренажную систему предстоит обновлять с периодичностью 1 раз в несколько лет (менять весь объем щебня).

Лучший вариант – это закрытая система. Несмотря на то, что он самый дорогой, готовая конструкция не требует дополнительного обслуживания и верно прослужит более 10 лет.

Выделяют также дополнительные виды дренажных систем – глубинные и поверхностные. Они в свою очередь также имеют подвиды.

Что предстоит учесть при подборе типа системы?

При выборе дренажной системы крайне важно учесть все параметры, а именно:

  • состав грунта – какие почвы превалируют (глинистые, песчаные);
  • насколько близко расположены грунтовые воды, есть и вероятность увеличения их объема;
  • рельеф строительного участка (есть ли уклон);
  • близость водоемов к участку (существует ли риск паводков);
  • годовой объем атмосферных осадков на местности;
  • план застройки местности (соседние постройки, проводимые коммуникации);
  • разновидность отмостки (насколько конструкция способна впитывать воду).

Только оценив все вышеприведенные параметры, можно сделать осознанный выбор в пользу определенного типа дренажной системы.

Особенности обустройства дренажа

При создании системы отвода воды важно учесть сразу несколько моментов, которые позволят обустроить максимально эффективную и долговечную дренажную конструкцию:

  1. Рассчитать нужную глубину. Систему предстоит проложить ниже уровня промерзания почвы. Определенного «стандартного» показателя нет. От разнится в зависимости от района. Здесь важно не прогадать, поскольку если трубы замерзнут, они не обеспечат качественного отвода воды при таянии снега.
  2. Определиться с уклоном. Это тоже очень важно, поскольку при ошибке расчета уклона можно сильно проиграть в эффективности конструкции. В качестве ориентира используют обычно показатель скорости движения воды по трубам – 1 м/с.
  3. Выбрать место отвода вод. Эту роль на себя может взять озеро или овраг. Важно убедиться лишь в том, что трубы, которые отводят воду, расположены выше уровня оврага, озера, чтобы предупредить обратное движение.
  4. Предусмотреть дополнительные возможности. Речь идет об обустройстве дополнительной системы откачки воды на случай, если конструкция выйдет из строя. Традиционно используют насос.
  5. Выбрать тип дренажных труб. Чаще применяют композитный или полимерный материал. Такие трубы достаточно надежны, легко монтируются. Если работаете в условиях ограниченного бюджета, подойдут асбоцементные трубы.
  6. При необходимости оборудовать искусственный колодец. Это актуально, если поблизости нет водоема или оврага.

Прежде чем создавать дренажную систему отмостки дома, лучше сделать проект. Он позволит проанализировать все тонкости процесса, точно рассчитать объем требуемых материалов. Не придется докупать дополнительные или думать, куда деть лишнее. К тому же, глядя на проект, можно сразу определить, где будут проложены трубы, обозначить их повороты, какие по размерам предстоит копать канавы, где лучше расположить искусственный колодец.

Не менее важно уделить внимание подбору инструмента для благоустройства системы водоотвода. Помимо совковой лопаты, понадобится бур (для создания сливного колодца), уровень (лазерный нивелир).

Самые частые ошибки при обустройстве дренажа

Чаще всего во время создания дренажа отмостки дома совершают такие ошибки:

  • Не готовят специального места для отвода воды. Нельзя выводить воды просто за пределы строительной площадки. В роли колодца может выступить канализация, водоем, канав с ручейком и пр.
  • Не создают должного уклона. В таком случае система будет малоэффективной: при недостаточном уклоне вода просто станет скапливаться внутри нее.
  • Экономят на трубах. В этом случае подходят только перфорированные трубы. Перфорацию можно сделать и самому. Здесь важно учесть соответствие с размерами щебня.
  • Не прокладывают геотекстиль. Мера предупреждает смешивание песка и щебня. Иногда в геотекстиль можно завернуть сами трубы, однако, это портит эффект от тканевого слоя.

Чтобы созданная дренажная система была максимально функциональной, необходимо придерживаться технологии при ее устройстве. Чтобы не наделать ошибок и обеспечить надежную защиту фундамента дома, стоит обратиться к специалистам.

Команда компании «РЕСАНТА» выполнит работы «под ключ». Помимо оперативности, аккуратности в проведении работ, мы гарантируем вам самые выгодные цены на земляные работы в СПб. Стоимость услуг определяется объемом работ, сложностью грунта, глубиной траншеи. Отдельную цену назначают при создании искусственного сливного колодца. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашим сотрудником.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru