Комплексное благоустройство

В зимнее время дренажная система продолжает работать в штатном режиме и не требует участия пользователя. Однако расскажем о некоторых нюансах, которые следует учитывать.

Правильно рассчитанная и проложенная дренажная система участка (дома) в зимнее время надежно защищена от промерзания, и обычно не доставляет владельцу никаких проблем. Не требуется какого-то сложного обслуживания и подготовки. Но несколько моментов относительно дренажа зимой все же нужно учесть.

Что следует знать о работе закрытой дренажной системы?

Глубинный дренаж эффективно справляется с проблемой высокого уровня грунтовых вод. В зимнее время, когда осадки отсутствуют и верхний слой почвы промерзает, УГВ достигает минимума. Поэтому дренаж продолжает работать в штатном режиме – отрицательные температуры воздуха не страшны геотекстилю и ПВХ трубам, которые чаще всего используются в закрытой дренажной системе, поскольку дрены прокладываются ниже точки промерзания грунта. Единственная проблема, с которой можно столкнуться – замерзание воды в точке водосброса, если вода отводится в ближайший водоем. Чтобы этого не происходило, трубы заранее утепляют.

Щебень и песок выполняют фильтрующую функцию при отводе грунтовых, дождевых и талых вод, поступающих в теплое время года. Несмотря на надежность такой системы, трубы могут заиливаться. Если заиливание чрезмерно интенсивное, и дренаж не справляется с потоком воды, то, возможно, следует проверить фильтрационный слой, провести замену того или иного участка.

Как правильно подготовить дренажную систему к зиме?

Прежде всего, нужно помнить, что и открытый, и глубинный закрытый дренаж нуждается в периодическом обслуживании. Проще всего подготовить к зиме ливневку или открытую поверхностную дренажную систему:

  • Проверить состояние водоотводов, очистить их от мусора, веток, грязи, листьев. При заиливании потребуется промывка системы под давлением.
  • Оценить внутреннюю поверхность дождеприемников, очистить от ила, грязи, осушить.
  • При образовании ледяной корки для очистки элементов поверхностного дренажа не следует использовать ударный, острый инструмент, химические реагенты или народные средства борьбы со льдом (поваренную соль). Если не удается избавиться от льда с помощью инструмента (неострого) и нагретой до кипения воды, то лучше оставить всё как есть, чем повредить водоотводы и потом заниматься ремонтом.

В принципе, больше никакой подготовки к зиме поверхностный дренаж не требует, поскольку это самая простая система, позволяющая бороться с дождевыми и талыми водами, и при проектировании учитывается, что в период оттепели нагрузка на неё будет максимальна. Т.е. она должна работать и зимой, и летом без какого-либо участия со стороны пользователя.

Для закрытых глубинных дренажных систем потребуется следующий минимум подготовительных работ для того, чтобы весной не возникло неприятных сюрпризов:

  • Проверка исправности работы дренажа. Необходимо проверить все ревизионные (смотровые) дренажные колодцы. Не должно быть заиливания труб, скопления грязи, а грунтовая вода должна при этом свободно отводиться от участка.
  • При выявлении заиливания, сильных загрязнений после осенних дождей, подъема УГВ, то потребуется промывка системы под давлением. Если проблема заиливания и загрязнения перфорированных труб возникает регулярно, то, скорее всего, необходим ремонт фильтрующего слоя – копка, замена геотекстиля, обратная засыпка гравия и песка. В полностью исправном дренаже постоянного заиливания быть не должно.

Часто закрытый дренаж совмещается на участке с ливневой канализацией. Поэтому при подготовке к зиме открытые дрены также осматривают на предмет заиливания, скопления мусора и очищают при необходимости.

Подготовка к зиме поглотительных и накопительных колодцев

Шахты и люки колодцев необходимо утеплять, поскольку они выходят на поверхность грунта, и подвержены промерзанию.

Накопительные колодцы зимой продолжают работать, хотя поток отводящейся воды и будет минимальным. Перед наступлением морозов проводят последнюю откачку воды из накопительного колодца, после чего насос на зиму убирают. Хранить насосное оборудование следует в непромерзающем помещении. Обратную установку насоса выполняют уже весной до наступления паводков, когда вода в колодце начнет быстро накапливаться. Поглотительные колодцы располагаются на достаточной глубине, поэтому при правильном монтаже не промерзают.

Об устройстве дренажа зимой

Понятно, что копка грунта и прокладка дрен в зимнее время года за счет промерзания верхних слоев грунта является достаточно трудоемкой, и вряд ли кто-то по собственной воле решит заняться данной работой именно в зимние морозы. Но ситуации встречаются разные – например, покупка участка, на котором дренажная система находится в нерабочем состоянии или вовсе отсутствует. Что делать в таких случаях – обращаться за устройством, ремонтом дренажа или дождаться теплого времени года?

Поздней осенью и в начале зимы почва при заморозках промерзает, что приводит к возникновению повышенного давления на фундамент дома, его усиленному разрушению. Грунтовые воды при отсутствии дренажа также приводят к пучению грунта, деформациям дорожек и другим негативным последствиям.

Поскольку в технологии монтажа дренажной системы нет процессов, которые проводятся только при определенной положительной температуре воздуха, то устройство дренажа можно выполнить зимой. Только нужно быть готовым к тому, что рытье траншей будет осуществляться с использованием спецтехники, для которой не всегда есть возможность проезда на участок.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru