Комплексное благоустройство

При возведении фундамента здания малоопытные специалисты нередко допускают ошибки. Разберемся, на что обратить внимание при проведении таких работ.

Заливка фундамента – это продолжительный и кропотливый процесс, который базируется на нормах. Только следуя этим правилам, можно рассчитывать на надежное основание для дома. Ошибки в процессе могут стать причиной небольших трещин на фундаменте, способны привести к более серьезным последствиям – когда задание признается аварийным. В этом обзоре разберем самые распространенные ошибки, которые совершают на этапе возведения фундамента.

Проектирование – первый важный шаг

Ошибки при расчетах на этапе проектирования здания обрекают строение на «гибель». Для того чтобы предупредить нежелательный исход, советуем обращаться за услугами проектирования к проверенным специалистам с опытом составления удачно реализованных проектов.

При покупке готового проекта важно предварительно адаптировать его к определенным условиям. Иначе не миновать таких нежелательных последствий, как:

  • Неравномерное поднятие постройки. Причина тому – неучет силы морозного излучения. В зимний период вода в грунте замерзает и выталкивает бетон.
  • Трещины в фундаменте, перекос постройки. Такое возможно, если на стадии проектирования не учли тот факт, что работать предстоит с грунтом, обладающим малыми несущими способностями.
  • Образование плесени на стенах. Последствие спешки и возведения «стандартного» фундамента, который не способен эффективно противостоять напору грунтовых вод.

На этапе проектирования здания важно учесть его форму, размеры, используемые строительные материалы. Очень желательно провести геологическое обследование – узнать, какой тип грунта превалирует, какая у него несущая способность, насколько глубоко промерзает земля, как близко грунтовые воды.

Подготовка основания для фундамента

Основанием для будущего фундамента могут выступить плотные слои натурального грунта или искусственно созданное основание. Характер работ при подготовке зависит от грунтовых условий. Чаще всего на этом этапе совершают такие ошибки:

  • неправильно рассчитанная глубина траншеи, излишняя крутизна откосов, неровное дно, разрыхление земли у основания котлована;
  • продолжительное оставление котлована или траншеи, приводящее к осыпанию земли и ее размягчению осадками или грунтовыми водами;
  • отсутствие дренажной системы (открытой или закрытой) по периметру фундамента;
  • ошибки при укладке песчаных, песчано-щебеночных или щебеночных подушек – несоответствующая толщина, отсутствие трамбовки, проливка подушек водой и пр.;
  • укладка глиняного слоя у основания фундамента с целью защиты основания от грунтовых вод.

Это лишь часть ошибок, которые регулярно совершают неопытные строители при возведении фундамента. Самая грубая из них – игнорирование необходимости организации дренажной системы фундамента. Это особенно актуально при высоком уровне грунтовых вод. Дренаж можно обустроить и самостоятельно, но все же лучше обратиться к профессионалам. Цены на дренаж участка определяются типом системы. Выбрать подходящую помогут специалисты.

Ошибки при монтаже опалубки

Чтобы бетонная масса приняла форму столба, ленты, плиты, необходимо создать формообразующую конструкцию – опалубку. Обычно ее изготавливают из досок, которые соединяют в щиты, листы ДСП. Именно на этом этапе большинство строителей совершают грубые ошибки, а именно:

  • Стараются сэкономить. Заливая цементную смесь прямо в котлован, на подушку из песка и гравия, получиться только перерасходовать материалы, а не сэкономить. К тому же, прочность фундамента окажется под вопросом. Опалубка – обязательный элемент.
  • Неправильно монтируют опалубку. Все фрагменты конструкции предстоит скрепить между собой, чтобы не осталось ни одной щели. В противном случае цементная смесь вытечет за опалубку и бетонный фундамент затвердеет неравномерно. Специалисты советуют сооружать опалубку, делая запас по высоте примерно на 10-15 см выше отметки на проекте.
  • Пренебрегают гидроизоляцией. Защитить фундамент от влаги поможет специальный рулонный материал или любой другой, например, битумная мастика.

Важно также предусмотреть дополнительные соединения между элементами опалубки, подпорки и откосы. Если сэкономить на этих соединительных элементах, цемент будет слишком давить на щиты, которые могут деформироваться – фундамент получится неровным.

При устройстве опалубки нельзя использовать доски толщиной менее 4 см и устанавливать колья-опоры на расстоянии ближе 80-100 см от конструкции.

Ошибки процесса армирования

Армирование проводится для того, чтобы повысить прочность будущего фундамента. Без армированных элементов со временем основание просто разрушится. Нередко армирование предполагает сваривание элементов, однако надежнее соединять их проволокой.

Пристальное внимание стоит обратить именно на угловые фундаментные секции – убедиться в том, что в этих областях арматура загнута. Если же прутья в этих местах соединены между собой или лежат «крест-накрест», со временем в фундаменте образуются трещины как раз в тех местах, на которые приходится основная нагрузка. Погружать арматуру в грунт нельзя: железо заржавеет и быстро придет в негодность.

Обратите внимание на самые частые ошибки при армировании основания:

  • применение в качестве арматуры труб, рельс, тонких сеток и пр.;
  • использование гладких прутьев;
  • создание разрывов в армированном контуре и пр.

Недостаточное армирование тоже не сыграет должной роли. Надежнее выполнять армирование в 2 слоя для мелкозаглубленных фундаментов и в 3 слоя для основания глубокого заглубления. Расстояние между горизонтальными слоями не должно быть больше 40 см, шаг фиксации повязок из проволоки – не более 30 см.

Главное о бетонировании

Грубая ошибка бетонирования – создание бетонной смеси с расчетом пропорций «на глаз». При таких условиях крайне сложно «угадать» – обеспечить фундаментной конструкции должную прочность.

Укладывать фундамент следует слоями по 35-50 см и обязательно применять послойное механическое вибрирование. При работе вручную частенько не удается обеспечить достаточное вибрирование и залить фундамент целиком. Перерывы между работами более чем в 2 часа приводят к необходимости установки рабочего шва в фундаменте. Этот процесс тоже имеет некоторые особенности.

В числе прочих частых ошибок на текущем этапа возведения фундамента:

  • выбор марки материала, которая не подходит типу грунта и климату, в которых создается фундамент;
  • применение грязной щебенки, песка, глины для приготовления бетона;
  • использование воды из водоемов на торфяном, илистом, болотистом грунте с pH меньше 4;
  • неправильное водоцементное соотношение в смеси, которое становится причиной недостаточной плотности конструкции. Избыточное количество жидкости приводит к низкой морозостойкости железобетонного фундамента;
  • длительное (дольше 1 мин) перемешивание смеси в бетономешалке – состав утрачивает первичную пластичность;
  • отсутствие закладных для проведения коммуникаций/вентиляционных продухов через бетон.

Уход за бетоном

После заливки бетона важно создать благоприятные условия для его затвердения. Уход начинается сразу после завершения процесса бетонирования и заканчивается, когда смесь наберет 70% должной прочности. Самый важный показатель – это влажность. Она должна достигать 90%. Если бетон потеряет много влаги, он утратит свою прочность, могут появиться ранние усадочные трещины.

Увлажнять бетон следует не только в жару, но и при любой погоде. Уход в виде увлажнения должен производиться не раньше, чем через 8 часов при температуре воздуха выше 15 градусов. Работать предстоит распылителем. Не лишним будет организовать экранирование от прямого воздействия солнечных лучей.

Снимать опалубку до того, как бетон станет достаточно прочным, чтобы выдерживать определенную нагрузку, нельзя. После распалубки важно также не забыть о выравнивании бетонной поверхности, ремонте усадочных трещин. На заключительном этапе следует произвести работы по гидроизоляции бетона.

Как видим, процесс возведения фундамента – это не самая простая задача, которую надежнее доверить профессионалам. Тем более, цена за метр ленточного фундамента в СПб сегодня более чем доступная.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru