Комплексное благоустройство

Своевременное выявление опасных и аварийных деревьев на участке обеспечивает безопасность жильцов и их соседей, а также архитектурных сооружений и зеленых насаждений.

Вопросы, касающиеся аварийности и опасности деревьев, всегда остаются актуальными для владельцев загородных участков. Трудности возникают в формулировке понятий «аварийное» и «опасное», а также в определении основных признаков, по которым дерево признают опасным. Не лишним будет узнать, в какое время лучше производить оценку состояния насаждения и как удалить его, если оно признано опасным.

Аварийное и опасное дерево – что это?

Аварийным считают дерево, которое может обрушиться целиком или частично. Опасное дерево при этом способно причинить вред здоровью, стать угрозой жизни, может повредить автомобили, прочее имущество, линии электропередач, зеленые насаждения и др. Такие насаждения принято классифицировать по уровню их опасности на очень опасные, средней и слабой опасности.

К первой категории относятся деревья, которые при комплексном благоустройстве территории были посажены вдоль оживленных автомагистральных путей, недалеко от жилых домов, тротуаров и пешеходных дорожек.

Как определить, что дерево в аварийном состоянии?

Чтобы обезопасить себя и близких, важно регулярно проверять насаждения. Специалисты советуют делать это сразу после опадания листьев и весной, когда они только распустятся. Не лишнем будет оценить состояние древесных насаждений после сильного ветра, обильных осадков. В числе признаков, которые указывают на аварийное состояние – следующие:

  • дерево зависает на другом насаждении;
  • отдельные древесные ветви очень сухие – могут сломаться даже при несильном порыве ветра;
  • на стволе отмечаются глубокие трещины. Особенно опасны поперечные, поскольку они не укрепляются;
  • в результате перенесенной болезни на древесном стволе образовались полости, дупла, расколы у самого основания;
  • ствол сильно наклонен (больше чем на 45 градусов);
  • древесные корни были повреждены при проведении земляных работ – дерево может рухнуть от порыва ветра или от тяжести кроны;
  • древесная крона ассиметричная, ствол раздваивается – дефекты приводят к смещению центра тяжести и повышают риск падения;
  • изменился уровень грунта рядом с насаждениями;
  • вблизи было вырублено большое количество насаждений – изменилась ветровая нагрузка;
  • крона стала другой – сменила цвет, количество и размер листьев изменились.

Некоторые породы деревьев имеют отличительные черты в форме вышеприведенных дефектов. К примеру, тополь восприимчив к гниению, некрозу, а ясень и клен можно узнать по веткам, которые отходят от ствола под совсем небольшим углом. Чтобы сделать вывод в отношении степени аварийности конкретного насаждения, лучше обратиться к специалисту.

Обязательно ли удалять аварийные деревья?

Некоторые насаждения с видимыми признаками аварийности можно не удалять. В качестве альтернативной меры проводятся профилактические мероприятия, которые защитят дерево от падения:

  • молодые деревья с сухими ветвями регулярно подрезают – со временем крона восстановится;
  • на первичной стадии гниения есть возможность спасти дерево с помощью соответствующих лечебных мер;
  • деревья, наклоненные менее чем на 45 градусов, если они не опасны для окружающих, объектов инфраструктуры, собственности граждан, можно не удалять.

Внимание! Если на вашем загородном участке растет опасное дерево, то при его внезапном падении вы будете нести гражданскую ответственность за ущерб, который в результате происшествия понесли другие люди (вред здоровью, порча имущества).

Если после осмотра специалистом было принято решение об удалении насаждения, то не стоит откладывать мероприятие. Если своевременно спилить опасное дерево, то неприятные последствия в виде его внезапного падения целиком или отдельными фрагментами удастся исключить.

Компания «РЕСАНТА» поможет вам в этом ответственном деле. Мы работаем способами промышленного альпинизма, гарантируя быстроту, безопасность, аккуратность и чистоту вашего участка после произведенных работ. Наша цена на спил деревьев в Ленинградской области вас приятно удивит. Заказать удаление аварийных насаждений на вашем дачном участке вы можете по телефону в рабочие часы компании.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru