Комплексное благоустройство

Дренажный колодец, как важный элемент дренажной системы, нуждается в регулярной чистке. Своевременное обслуживание колодца помогает не допустить засорения и снижения эффективности всей системы дренажа.

Дренажная система обеспечивает эффективное отведение грунтовых, талых и дождевых вод, не допускает их скопления на участке и размытия несущих конструкций, затопления подвалов. Колодец – один из составных элементов дренажа, который применяется для консолидации потоков, накопления воды или для ревизионных мероприятий, включая чистку. Основные проблемы связаны с попаданием в дренажные каналы и трубы грязи с поверхности, опадающих листьев. Их необходимо удалять регулярно – не реже двух раз в год, чтобы не допустить засорения и снижения эффективности всей системы.

Виды дренажных систем

Дренаж может быть открытым или закрытым в зависимости от специфики объекта и ландшафта. При наличии естественного уклона на участке выкапываются неглубокие каналы (до 30-40 см), по которым естественным путем удаляется избыток воды. Однако это неэстетичное решение чаще всего применяется в качестве временного дренажа на время застройки.

Закрытые системы не только более эстетичны, но и отличаются повышенной эффективностью. К ним можно отнести классический дренаж с применением бетонных, стальных или пластиковых лотков с уложенными поверх них решетками, а также системы SoftRock или LightRock. Последние представляют собой гофрированные трубы, помещенные в чехлы из геотекстиля, заполненные пенопластом. Они укладываются в каналы, как правило – елочкой, по наплавлению к центральной трубе, отводящей воду в коллектор или дренажный колодец.

У таких систем есть ряд преимуществ:

Устройство дренажной системы Лайтрок в Коркино

  • Если выполняется благоустройство участка «под ключ», то сохраняется эстетичность ландшафтного оформления, так как все трубы находятся под землей;
  • Высокая эффективность – избыток влаги отводится по целой системе каналов, которые максимально эффективны даже при осадках высокой интенсивности;
  • Простота и быстрота монтажа за счет малого веса наполнителя, обеспечивающего превосходные дренирующие свойства.

Поэтому дренаж SoftRock или LightRock применяется при обустройстве прилегающих территорий коммерческих объектов, частных домов и коттеджей, дач. Но независимо от типа системы водоотведения, ее необходимо периодически чистить для поддержания высокой эффективности.

Механическая очистка

Преимущественно этот метод применяется для открытого или классического дренажа со съемными решетками. Мусор просто удаляют щетками, небольшими лопатками и другими инструментами. Из дренажного колодца выгребают и поднимают на поверхность ведрами весь накопившийся мусор и осадок песка, грязи. Закрытые системы чистят таким способом редко – для этого применяют специальные тросы, полиуретановые шары и другие приспособления.

В чем состоят минусы механической очистки закрытого дренажа:

  • Есть высокие риски повредить трубы, соединительные элементы и уплотнители;
  • Сравнительно невысокая эффективность – так можно удалить только крупный мусор, но не намытый налет;
  • Высокие трудозатраты – это трудоемкий процесс, требующий большого количества времени.

Поэтому для закрытых систем чаще применяются разные виды промывочного оборудования.

Гидродинамическая промывка

Это эффективная технология, которая применяется для очистки дренажных систем и ливневых канализаций любой сложности. Суть метода состоит в том, что в трубы подается тонкий рукав высокого давления с рабочим наконечником, на котором есть несколько разнонаправленных форсунок. Компрессор нагнетает в рукав воду или специальный промывочный раствор, который в виде тонких струй вырывается через форсунки.

Устройство дренажной системы Софтрок в Кабралово

Подобно пескоструйной обработке вода сбивает с внутренних поверхностей дренажных каналов или труб все загрязнения, включая отвердевший осадок. Рукав постепенно подают вперед на всю длину трубы, а затем вытягивают, не прекращая подачу раствора. Вся грязь вымывается в ревизионный колодец, откуда ее удаляют вручную или илососами.

Такой подход помогает не только очищать дренажные системы, но и устранять серьезные засоры, парализующие работу канализации.

Гидродинамическая промывка может выполняться холодной или горячей водой, промывочными растворами с добавлением различных видов промышленной химии, мыльных основ. Но для ливневых канализаций и дренажа чаще применяется простая холодная вода, а удаление песка, грязи и других отложений происходит благодаря высокому давлению, которое может достигать 180 атмосфер. Выбор оборудования зависит от масштабов, типа дренажа, степени его загрязненности.

Виды каналопромывочного оборудования

Для гидродинамической очистки применяется два основных вида оборудования – переносные аппараты высокого давления и каналопромывочные машины. АВД – это компрессорные установки, подобные тем, что используются на автомойках, но более высокопроизводительные. Некоторые из них – с функцией подогрева воды, пенообразователями. Они больше подходят для небольших локальных дренажных систем с небольшим диаметром труб.

Каналопромывочные машины – это высокопроизводительные самоходные установки на базе шасси «КАМАЗ» или других грузовых платформ. В зависимости от модификации это может быть только компрессорная установка или компрессор с накопительной емкостью для воды или промывочного раствора. Обычно компрессор подключают к ближайшему гидранту. Если его нет, то подается машина с цистерной. Максимальный диаметр труб или каналов составляет 1 метр. Длина рукава высокого давления 80-120 метров. С учетом высокой производительности и больших объемов промывочного раствора каналопромывочная машина работает в паре с илососом, который откачивает грязь из ревизионного дренажного колодца.

Специфика технологии гидродинамической промывки

Для обеспечения максимальной результативности работы выполняются в следующем порядке:

  • Компания, оказывающая услугу, может предварительно провести телеинспекцию системы при помощи специального зонда с камерой высокого разрешения. Это необходимо для оценки состояния труб, масштабов загрязнения. Метод применяется на промышленных объектах.
  • Рукав высокого давления заводится в трубу через ревизионный колодец на 1.5 метра, включается компрессорная установка.
  • Вода начинает вырываться через форсунки, возникает реактивная тяга, которая постепенно увлекает насадку все глубже – скорость движения контролирует оператор, стравливающий шланг с бобины.
  • Продвигаясь вперед, насадка разрушает все отложения и сбивает их со стенок дренажных труб или лотков.
  • Когда весь обслуживаемый участок пройден, оператор начинает постепенно наматывать шланг на бобину, не прекращая подачу воды.
  • На обратной тяге вся грязь вместе с промывочным раствором мощными струями выгоняется в ревизионный колодец, через который выполняется чистка.
  • Одновременно илосос – цистерна с самовсасывающим компрессором, откачивает грязь из колодца и впоследствии утилизирует ее в соответствии с установленным законом порядком.

Эффективность технологии сочетается с безопасностью и отсутствием рисков механического повреждения дренажа.

Очистка колодца вручную или с применением илососа

Устройство классического дренажа в СНТ Касимово

Один из этапов обслуживания – очистка дренажного колодца от накапливающегося мусора и осадка, ила. Это можно сделать вручную, предварительно откачав воду специальным насосом. Грязь и осадок выгребается ведрами и подается на поверхность. Такой подход актуален для небольших дренажных систем. Если необходимо выполнить большие объемы работ, то целесообразнее использовать илососы. Это компрессорные установки с цистернами на базе грузовых шасси, работающие по принципу ассенизаторов. Самовсасывающее насосное оборудование предназначено для работы с грязной водой, содержащей крупные твердые примеси.

Наиболее рационально выполнять сразу чистку дренажных колодцев и всей системы. Если не делать этого своевременно, пропускная способность труб и каналов снижается, осадок уплотняется, возникает застой воды, которая при наступлении зимних морозов замерзает и расширяется, что наносит механические повреждения и приводит к дорогому ремонту.

Профилактические мероприятия

Если учитывать цены на дренаж в СПб, то лучше не допускать засорения и повреждения системы водоотведения и ливневой канализации. Для этого выполняются следующие профилактические мероприятия:

  • Поддержание в чистоте прилегающих территорий – своевременная уборка опадающей листвы, скошенной травы, срезанных веток и любого другого мусора, который может быть смыт в систему.
  • Защита от смывания большого количества грунта в дренаж – обустройство закрытых грядок, бордюров, контроль соблюдения технологий при укладке дренажных труб.
  • Профилактическая промывка труб и каналов дренажа, своевременная очистка колодцев.

Раз в год рекомендуется выполнять гидродинамическую чистку, особенно для дренажных систем на участках и прилегающих территориях больших площадей. Одной из превентивных мер является заказ услуг проектирования и монтажа только у профессионалов, поскольку несоблюдение углов уклона и других технических параметров приводит к снижению эффективности систем водоотведения и быстрому засорению труб.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru