Комплексное благоустройство

Что такое отсыпка участка, когда она необходима, можно ли сделать ее самостоятельно – давайте разбираться.


Одна из проблем, особенно актуальная для северо-западного региона России, это пучинистые грунты с высоким уровнем грунтовых вод и рисками паводков. Это создает массу трудностей для садоводов-огородников в дачных товариществах, для застройщиков и владельцев домов в коттеджных поселках. Единственный способ решения проблемы – отсыпка участка. Это комплекс мероприятий по выемке плодородной почвы, усилению основания, дренированию и при необходимости – повышению уровня по всему периметру посредством засыпки грунта или других сыпучих материалов.

Отсыпка участка – это масштабная работа, поэтому ее стоит доверять только опытным профессионалам. Некорректный расчет или несоблюдение технологий может привести к снижению качества результата.

Обычно мероприятия проводят на самых ранних этапах – до обустройства или во время заливки фундаментов основных строений и при подведении коммуникаций, монтаже автономной канализации.

В каких случаях может потребоваться отсыпка участка

Такая мера становится необходимой в следующих случаях:

  • Высокий уровень грунтовых вод. В этом случае даже после небольших осадков участок превращается в болото, вода застаивается, растительность загнивает, разрушаются несущие конструкции зданий.
  • Есть сильный уклон, необходимость в выравнивании площадки перед застройкой и благоустройством. Дополнительный минус уклона помимо неудобства использования участка состоит еще и в постоянном вымывании плодородного грунта.
  • Проблемная почва, отсутствие плодородного слоя, низкая дренирующая (впитывающая) способность земли. В этом случае происходит замещение непригодного основания черноземом или садовыми смесями.
  • Обилие строительного мусора, который проще и дешевле засыпать дополнительным слоем сверху, чем изымать и вывозить.

Комплексное благоустройство включает выравнивание и отсыпку участка, обустройство заезда. При необходимости можно отсыпать только отдельные зоны.

Варианты отсыпки участка

В первую очередь это вопрос выбора материала. И здесь стоит учитывать два аспекта – цену и эксплуатационные характеристики. Наиболее дешевые варианты – древесная кора, строительный немытый песок (супесь). Они позволяют сэкономить, но не обеспечивают высокого качества результата. Древесина с течением времени будет гнить, супесь – вымываться, в результате чего ландшафт будет становиться все более неоднородным.

Для засыпки могут использоваться и такие материалы, как бой бетона или кирпича (строительный мусор), песчано-гравийные смеси, щебень (в том числе гранитный), морской или речной, карьерный песок. Выбор зависит от целого ряда факторов, включая специфику участка и поставленных задач, расчетные нагрузки и даже климатические особенности региона. Принимать решение стоит совместно с опытным инженером, который учтет все исходные данные и поможет уложиться в бюджет проекта.

Этапы выполнения работ

Отсыпка участков выполняется в несколько этапов:

Отсыпка участка в СНТ Запорожское

  • Проведение изысканий на объекте и выполнение расчетов;
  • Подготовка территории – расчистка, корчевание пней;
  • Выемка верхнего слоя почвы (при необходимости);
  • Обустройство ленточных фундаментов и подпорных стен;
  • Обустройство фундаментов основных строений;
  • Монтаж дренажной системы для водоотведения;
  • Отсыпка участка выбранными материалами.

Также подрядчик берет на себя решение таких задач, как вывоз грунта, доставка необходимых материалов (логистика). Самостоятельно справиться с этим очень сложно, тем более что для выполнения работ необходимо использовать спецтехнику и инструмент, такой как виброплиты, катки и т.п. У подрядчика, который оказывает услуги комплексно, есть все необходимое, что существенно экономит время и исключает вероятность несоблюдения тонкостей технологических процессов.

Проведение изысканий на объекте и выполнение расчетов

Перед началом работ специалистом необходимо собрать исходные данные. Для этого проводится ряд геодезических, геологических, гидрологических изысканий. Также анализируются метеорологические условия в регионе. Часть информации получают из уже составленных карт, внутренних баз данных. Другие добывают в ходе проведения изысканий на объекте. Для этого может выполняться выемка грунта, разведывательное бурение, общие геодезические измерения.

Зачем это нужно? Во-первых, эти данные ложатся в основу расчетов. Понимая несущую и впитывающую способность грунта, высоту грунтовых вод, можно делать выводы о том, какие материалы и в каких объемах понадобятся для реализации проекта. Также цифры ложатся в основу сметы. Цена на отсыпку участка в СПб и Ленобласти может достаточно сильно варьироваться в зависимости от материалов и технологии обустройства. Приблизительные пределы от 170 до 800 рублей за один квадратный метр.

Подготовка территории – расчистка, корчевание пней

На этом этапе с участка удаляется всё лишнее – строительный и другой мусор, старые деревья и кустарники, выполняется корчевание пней. При наличии небольшого уклона можно дополнительно провести выравнивание. Если необходимо, то предварительно обустраивается заезд для спецтехники. При отсутствии такой возможности работы выполняются с применением средств малой механизации.

Выемка верхнего слоя почвы (при необходимости)

Толщина плодородного слоя почвы составляет от 20 до 45 сантиметров. Если он представляет ценность (плодородный чернозем), то его можно сохранить. В противном случае его полностью удаляют, так как он отличается невысокой несущей способностью. Степень заглубления определяется спецификой основания и зависит от несущей, впитывающей способности, высоты грунтовых вод. Для выемки почвы используются экскаваторы – выполнить такие работы на большой площади вручную невозможно или экономически нецелесообразно.

Обустройство ленточных фундаментов и подпорных стен

Единственный способ не допустить вымывания насыпанного грунта – обустройство по периметру бетонной ленты. Ее высота должна превышать проектный уровень отсыпки. То есть по периметру формируется своеобразная «чаша», не допускающая не только вымывание, но и проседание грунта.

Обустройство фундаментов основных строений

Если проектом предусмотрено строительство дома, гаража и других капитальных строений, то фундаменты под них заливаются перед отсыпкой. Это облегчает выполнение работ, позволяет сделать качественную гидроизоляцию, подвести инженерные коммуникации.

Монтаж дренажной системы для водоотведения

Это один из наиболее важных этапов, так как именно дренажная система обеспечивает отведение избытка влаги с участка. Что включает комплекс работ:

  • Расчет и проектирование системы, составление схем расположения дренов, дождеприемников, колодцев;
  • Земляные работы и укладку дренажных труб, монтаж колодцев (ревизионных, накопительных, дренирующих);
  • Обратную засыпку гравием, гравийно-песчаной смесью на геотекстильные подложки.

Финальный этап – монтаж декоративно-защитных решеток дождеприемников и желобов, – выполняется после отсыпки участка. Дренаж не дает воде скапливаться в слоях основания и в плодородном грунте на поверхности.

Отсыпка участка выбранными материалами

Отсыпка участка в СНТ Запорожское

Подушка отсыпки обычно состоит из нескольких слоев в зависимости от геологических особенностей и поставленных задач. Наиболее простое решение – это укладка геотекстиля, на который насыпают песчано-гравийную смесь или чистый песок, который утрамбовывается (степень уплотнения должна составлять 0.95-0.98 в зависимости от толщины слоя). Толщина одного слоя не должна превышать 40 см, в противном случае добиться нужной степени уплотнения не удастся.

Песок или песчано-гравийная смесь отличается высокой водопропускной способностью (дренирующими свойствами) даже при высокой плотности. Такое основание не подвержено пучению, подвижкам, в нем не образуются трещины.

В качестве верхнего эксплуатационного слоя в зависимости от потребностей заказчика может быть засыпан речной гравий, гранитный отсев или плодородная почва (смесь чернозема). Между слоями для усиления могут быть уложены дополнительные слои геотекстиля.

Критерии выбора материалов для отсыпки

Выбор сыпучих материалов зависит от следующих факторов:

  • Специфика участка – характер основания и его впитывающая способность, высота грунтовых вод, риски паводков и весенних подтоплений из-за таяния снега.
  • Расчетные нагрузки на основание в разных точках – может быть проведено зонирование. Под газон и сад – плодородная почва, под дорожки – гранитный отсев, под строения – песчано-гравийная смесь.
  • Бюджет – естественно, что на этапе проектирования учитываются и материальные ресурсы, которыми располагает заказчик.

Перед принятием решения стоит проконсультироваться со специалистами – квалифицированными инженерами.

Можно ли сделать отсыпку участка самостоятельно

Отсыпка участка – это сложный комплекс работ, включающий расчеты и проектирование, закупку и доставку материалов. Даже при сравнительно небольшой площади (обустройство парковочного места или зоны отдыха) важно соблюсти технологии строительства, в противном случае результат будет некачественным, а эксплуатационный срок – коротким. Какие наиболее распространенные ошибки допускают люди при решении выполнять работы самостоятельно:

  • Неправильный выбор материалов – в процессе эксплуатации начинают образовываться провалы, основание размывается, ландшафт становится неоднородным;
  • Несоблюдение технологий – пренебрежение использованием геотекстиля, неполная выемка проблемного грунта, неправильно рассчитанная толщина отсыпки;
  • Пренебрежение обустройством дренажной системы – избыточная влага наносит серьезный урон зданиям, в зимний период происходит разрушение основания;
  • Неправильное обустройство периметра без усиливающего фундамента или подпорных стен.

Правильнее, проще и дешевле будет доверить эту работу профессионалам. В рамках комплексного благоустройства специалисты не только выполнят отсыпку, но и выложат дорожки, обустроят парковочные места, надежный и удобный заезд, в том числе через сточную канаву с укладкой трубы.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru