Комплексное благоустройство

Рассказываем, какими бывают дренажные решетки для водостока, как выбрать решетку, от чего будет зависеть выбор.

Обустройство дренажной системы на прилегающих к частному дому или коммерческому объекту территориях обусловлено необходимостью отведения излишков воды. Она может скапливаться при обильных осадках или таянии снега, подмывать фундамент, вымывать плодородный слой грунта и приводить к разрушению цоколей. Дренажная решетка – это один из элементов системы, предназначенный для установки над дождеприемниками под водостоками и над водоотводящими лотками. Фактически это единственный видимый на поверхности земли элемент, поэтому значение имеют не только его эксплуатационные характеристики, но и дизайн.

Выбор дренажных решеток зависит от целого ряда факторов, включая тип дренажа, расчетные нагрузки, пропускную способность системы. Также он определяет общие расходы на комплексное благоустройство прилегающих территорий.

Разновидности дренажных систем

Дренажные системы могут быть глубинными (для удаления избытка высоких грунтовых вод) и поверхностными (для удаления воды с поверхности прилегающих территорий). Поверхностный дренаж представляет собой комплекс, включающий водоприемники, лотки, пескоуловители и коллекторы. Его обустраивают преимущественно по периметру дома, гаража, в пешеходной зоне и вокруг автомобильных площадок. Водоприемники устанавливаются под водостоками и точечно принимают большие объемы воды во время осадков. Лотки укладываются по периметру и на больших открытых площадях. Они формируют объединенную сеть, которая отводит воду в коллекторы или в ливневую канализацию, рвы, водоемы.

Сверху водоприемники и лотки закрывают решетками, которые должны выдерживать расчетные нагрузки в зависимости от места монтажа (в пешеходной, автомобильной зоне, по интенсивности движения и т.п.).

Какие задачи решает дренажная решетка водостока

Дренажные решетки выполняют декоративно-защитные функции.

В первую очередь они не допускают попадания в водоприемники и лотки крупного мусора – веток, листвы, полиэтиленовых пакетов и т.п. Дополнительно они помогают равномерно распределять механические нагрузки, не допуская повреждений подземных частей системы транспортом.

Также они обеспечивают доступ к внутренним поверхностям лотков, к пескоуловителям и водоприемникам для их периодической очистки.

Еще одна функция – декоративная. Решетки должны хорошо вписываться в общий ландшафтный дизайн, сочетаться с отделкой фасадов.

Общая классификация дренажных решеток

Изделия можно классифицировать по следующим характеристикам:

Дренажные решетки для водостока. Классификация

  • Тип и предназначение – для дождеприемников ливневых канализаций, для водоприемников под водостоками, для лотков;
  • Материал – наиболее часто используется чугун, сталь или полимеры (композиты), в редких случаях – медь;
  • Класс нагрузки – определяет максимальные пределы механических нагрузок в тоннах;
  • Размер и форма – круглые, квадратные и прямоугольные, штампованные, щелевые или перфорированные, ячеистые или пластинчатые;
  • Дизайн – внешнее оформление, цвет, наличие узора и дополнительных декоративных элементов;
  • Способ монтажа – укладкой без дополнительной фиксации или с креплением на шурупы, болты;
  • Цена – определяет общую сумму затрат на обустройство системы водоотведения, закладывается в расчет сметы.

Рассмотрим подробнее каждый параметр, что поможет с выбором изделий для конкретных объектов.

Тип и предназначение

По этому критерию решетки можно разделить на промышленные или инфраструктурные и для частных домов или коммерческих объектов. Промышленные модификации используются в городских ливневых канализациях и на территориях производственных предприятий. Традиционно они изготавливаются из высокопрочного чугуна или стали. У них прямоугольная форма, большая пропускная способность за счет широких ячеек – до 2 см. Они способны выдерживать высокие механические нагрузки в 25-40 тонн.

Дренажные решетки для частных домов и коммерческих объектов адаптированы под небольшие лотки и водоприемники, а также под меньшие механические нагрузки. Они более разнообразны по формам, размерам, технологии изготовления и материалам. В последнее время популярность набирают полимерные модификации, не подверженные коррозии, долговечные и прочные.

Материал

Производители предлагают следующие варианты:

  • Чугун – это специальный сплав железа с добавлением углерода в процентном соотношении не менее 2.14 %, что обеспечивает высокую прочность. Из него изготавливаются преимущественно решетки промышленного и инфраструктурного типа, способные выдерживать нагрузки от 25 до 90 тонн.
  • Сталь – может быть черной оцинкованной, нержавеющей, с гальваническими или другими защитными покрытиями. Отличается высокой прочностью и большей в сравнении с чугуном эластичностью. Если чугунные изделия изготавливаются методом литья, то стальные могут быть штампованными или сварными, что несколько снижает их стоимость.
  • Медь – применяется в исключительных случаях, чаще всего для обустройства исторических усадеб, объектов культурного наследия. Этот благородный металл с течением времени покрывается патиной изумрудно-зеленого цвета. Самый дорогой вариант обустройства.
  • Полимеры – это обширная группа разных видов ударопрочного пластика и композитов. Их отличает достаточно высокая прочность, устойчивость перед коррозионными процессами без дополнительной обработки, долговечность. Сегодня это один из наиболее заслуживающих внимания вариантов наряду со сталью.

При выборе стоит учитывать область применения, бюджет, архитектурный ансамбль зданий и специфику ландшафтного дизайна.

Класс нагрузки

Всего выделяют шесть классов от «A» до «F» по максимально допустимым механическим нагрузкам:

  • «A» – до 1.5 тонн. Подойдут для большинства дачных садовых участков, пешеходных зон, площадок.
  • «B» – до 12.5 тонн. Подойдут для автомобильных стоянок, дренажа частных домов и коттеджей, в том числе на участках с проездом легковых автомобилей.
  • «C» – до 25 тонн. Подходят для незагруженных проезжих частей, гаражных кооперативов, стоянок легкового автотранспорта.
  • «D» – до 40 тонн. Допустимо их использование на городских улицах и оживленных проезжих частях, баз грузовых автомобилей.
  • «E» – до 60 тонн. Могут использоваться на промышленных объектах, парковках спецтехники.
  • «F» – до 90 тонн. Устанавливаются в аэропортах, на крупных промышленных объектах, в портах и на грузовых терминалах.

Для благоустройства прилегающих территорий к частным домам и коттеджам достаточно изделий классов от «A» до «C».

Размер и форма

По размерам и формам решетки подбирают в соответствии с параметрами лотков, которые могут быть изготовлены из бетона, металла и полимеров. Для дренажа по периметру частных домов используются лотки шириной от 110 мм, длиной от 1 до 6 метров. На них устанавливаются решетки вытянутой прямоугольной формы, которые могут дополнительно фиксироваться болтами, шурупами или клипсами. Для водоприемников или трапов используются изделия круглой или квадратной формы. Обычно комплектация объекта осуществляется комплексно, поэтому заказчику не приходится отдельно заказывать решетки, подбирая их по форме и размеру.

Дизайн

С точки зрения клиента вопрос дизайна является одним из наиболее важных, так как инженерия не должна выбиваться из общей картины декоративного оформления. Если говорить о стандартных решениях, то обратить внимание можно на следующие характеристики:

Дренажные решетки для водостока. Дизайн

  • Цвет. Блестящий металл будет отбрасывать блики в солнечную погоду, поэтому есть смысл установки серых или черных, коричневых матовых решеток.
  • Узор прорезей. Они могут быть квадратными или продолговатыми, поперечными и диагональными, сдвоенными, узкими или широкими, овальными или остроугольными.
  • Наличие дополнительного функционального декора. Это может быть рифление или гладкий шип для улучшения сцепления, фирменная гравировка.

Если необходимо добиться максимально эстетичного вида, то используют медные дренажные решетки. Изначально у них красивый красноватый оттенок, который со временем постепенно меняется на изумрудно-зеленый цвет за счет образования патины. Такое решение есть смысл использовать на участках, прилегающих к домам с медной фальцевой кровлей.

Способ монтажа

Есть два варианта – свободной укладкой или с дополнительной фиксацией. Оба приемлемы, но в случае обустройства площадок, где будут передвигаться автомобили, лучше использовать модели с жесткой фиксацией. А в пешеходных зонах и по периметрам домов можно устанавливать модификации со свободной укладкой.

Цена и качество

Строительство и благоустройство требуют ответственного подхода к проектированию, которое включает расчет сметы. Стоимость инженерных коммуникаций и их монтажа может существенно различаться в зависимости от перечисленных выше факторов. Как сэкономить без потерь качества? Один из вариантов – обратиться к подрядчику, который оказывает услуги комплексно. Цена на дренаж участка под ключ в СПб и Ленобласти в этом случае получится ниже, а само решение будет гармоничным и эффективным.

В рамках услуги мастера выполняют все необходимые земляные работы, включая выравнивание, обустройство заезда, парковки, мощение дорожек. Это позволяет не только сэкономить материально, но и получить готовый результат – полностью благоустроенный и подготовленный к жизни участок.

Выбор дренажных решеток для водостоков по типу объекта

В зависимости от типа объекта решетки подбирают в первую очередь по материалу и классу прочности:

  • Дачные и загородные частные дома и коттеджи – оптимально использование изделий из полимеров и стали с несущей нагрузкой до 12.5 тонн (классы A и B);
  • Парковки легкового автотранспорта и коммерческие объекты (магазины, торговые центры, офисы) – стальные, полимерные или чугунные решетки с несущей способностью от 12.5 до 25 тонн (классы B и C);
  • Проезжие части и территории производственных объектов – стальные и чугунные модели классов D и E, т.е. от 25 до 40 тонн;
  • Решетки класса F используют на объектах, где содержится или работает тяжелая спецтехника. Это грузовые терминалы Ж/Д станций, аэропортов.

Стоит помнить и об особенностях эксплуатации. Полимеры не боятся коррозии, но любые виды металлов уязвимы перед процессами окисления. Поэтому даже решетки, выполненные из оцинкованной стали или чугуна, необходимо поддерживать в чистоте. Если на них налипают грязь и мусор, то влага будет надолго задерживаться на поверхностях. Это неизбежно приведет к ускоренному износу изделий, особенно в самых слабых местах. Общую чистку дренажа рекомендуется выполнять дважды в год – перед началом зимы и по ее окончании.


Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru