Комплексное благоустройство

Канализация для бани прокладывается до основных строительных работ. Существует несколько вариантов организации канализации – выбор определяется типом и удаленностью места скопления сточных вод, ландшафтом и другими критериями.

При строительстве бани на даче или загородном участке с домом постоянного проживания у владельцев нередко возникает проблема с правильным устройством канализационной системы. Существует несколько вариантов организации канализации – выбор определяется типом и удаленностью места скопления (переработки) сточных вод, ландшафтом и другими критериями.

Способы устройства канализационной системы для бани

В зависимости от типа автономные канализации подразделяются на:

  • Напорные. Стоки транспортируются принудительно с применением насосного оборудования. Напорная канализационная система энергозависима, но подходит для участков с любым рельефом.
  • Безнапорные. Стоки транспортируются самотеком за счет разницы высот подведения канализационного трубопровода в бане и дренажном колодце (септике) и правильно подобранного угла наклона труб.

Для безнапорных систем угол наклона трубопровода зависит от диаметра труб. Например, по СНиП 2.04.01-85 для труб диаметром 85-100 мм уклон должен составлять 2 см на каждый 1 м.

Основные критерии при выборе и устройстве канализации

Любая канализация «под ключ» для бани прокладывается до основных строительных работ. На предварительном этапе определяют:

  • уровень залегания грунтовых вод.
  • точку промерзания грунта.

От указанных выше параметров напрямую зависит глубина устройства канализационной системы на загородном участке.

Не менее важным является тип грунта, поскольку при прокладке труб на подвижных пучинистых грунтах возможно повреждение трубопровода в весенний период.

Виды организации канализации в бане

Для бани и сауны выделяют 2 способа отвода сточных вод:

  • Организованный. Трубы прокладывают напрямую к водоприемным устройствам, сантехнике. Собираемые стоки отводятся в септик, канаву, дренажный колодец.
  • Неорганизованный. Применяются проливные полы: слив через специальные зазоры либо отводится в грунт (неудачный вариант, поскольку канализации как таковой нет, и пользоваться баней можно только летом), либо под полами устраивают слив, по которому вода отводится в канаву, септик, колодец.

Точка приема стоков

Под точкой приема стоков подразумевается место для сбора, хранения, переработки сточных вод. На загородном участке, как правило, это септик или дренажный колодец. К особенностям можно отнести следующее:

  • Септик – одно- или двухкамерный из бетонных колец, герметичный пластиковый резервуар.
  • Дренажный колодец – конструкция для сбора талых, дождевых вод, канализационных стоков без фекальных масс.
  • Выгребная яма, сточная канава – отведение стоков из бани непосредственно в грунт.

Сюда отводится не только слив из бани, но и сточные воды из дома, талая, дождевая вода при устройстве ливневки. В соответствии со СНиП 2.04.03-85 строго определены расстояния точки приема стоков до фундамента бани (дома, хозпостройки и пр.), точки водозабора питьевого водопровода, ближайших зеленых насаждений сада, огорода и дороги.

Проектирование

Все особенности канализационной системы, выбор материалов, стоимость работ определяются на этапе разработки проекта. При проектировании указываются места размещения, размеры, материалы всех компонентов внутренней и наружной канализации.

Для канализации под баню можно использовать следующие виды труб:

  • Чугунные. Относительно долговечные, но дорогостоящие трубы. Из-за большого веса возникают дополнительные трудности с доставкой и монтажом канализации. Со временем на внутренних стенках трубопровода появляются отложения – уменьшается внутренний диаметр, снижается скорость отведения потока, и требуется чистка чугунных труб.
  • Асбестоцементные. Применяются в напорных канализационных системах. Достаточно хрупкие и тяжеловесные. За счет шероховатой поверхности возможны отложения на внутренних стенках труб.
  • Пластиковые. Оптимальный вариант для устройства канализации на загородном участке. Трубы долговечные (срок службы составляет 50 и более лет), легкие (упрощается монтаж), простые в прокладке (сборка осуществляется по типу конструктора, можно легко сделать нужные ответвления).

Монтаж

Устройство канализации бани на загородном участке начинается с прокладки основной трубы, по которой стоки будут отводиться от строения в септик или колодец. Для безнапорных систем требуется соблюдать уклон по всему участку. Настил в бане делают либо посредством протекающего пола с зазорами, либо за счет уклона напольного покрытия.

Основным этапом является устройство точки сбора стоков. Можно установить колодец, септик самостоятельно или доверить установку септика в Ленобласти профессионалам, специализирующимся на обустройстве канализаций для частных домов. На завершающем этапе осуществляется подключение всех элементов системы к основной трубе, проверка работоспособности канализации и обратная засыпка траншей, выкопанных под прокладку трубопровода.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru