Комплексное благоустройство

В устройстве дренажной системы на участке щебень играет важную роль. Поэтому необходимо знать, как правильно его подобрать, какие параметры стоит учитывать, и почему работы по устройству лучше доверить специалистам.

При возникновении потребности в отведении воды с участка широко используется создание дренажных систем, которые традиционно подразумевают применение щебня. Для данной цели используется щебень, относящийся к осадочным скальным породам. Недостатком такого подхода является необходимость нарушения верхнего слоя почвы, что может затронуть целостность малых архитектурных форм и зелёных насаждений. Традиционный подход вполне уместен, если нужно сделать дренаж участка в СПб возле здания, которое только строится. Если же требуется организовать отток воды там, где строительство давно завершено, то разумнее использовать современные системы, исключающие применение щебня и объёмные земляные работы.

Роль щебня в системе дренажа

В ходе проведения строительных работ непременно возникает потребность в отводе самых разных вод. Её решением становится создание системы дренажа, в которую могут входить каналы и трубы из различных материалов. Если бы проект не предусматривал создание дренажа, то вода могла бы проникать в дом, затекать в его подвал, снижая общий уровень надёжности всей конструкции. При формировании защитной системы широкое применение находит щебень. В целях грамотного и эффективного его применения необходимо понимать, какой материал оптимальным образом подойдёт для определённых работ. Это относится к размеру фракций и другим параметрам щебня. Именно от этих характеристик и зависит возможность проложить эффективную дренажную систему.

Почему профессионалы выбирают щебень?

Гравий – это естественный материал, который получают с помощью деструкции горных пород. Недостатком является то, что он способен быстро слёживаться. В результате уменьшается объём водоотвода.

Щебнем же называют материал, получаемый при механическом дроблении. В результате происходит деление массивных кусков скалистой породы. Процесс осуществляется с использованием специальных дробильных установок. Итогом их работы становится формирования щебня различных сортов, каждый из которых обладает определённым калибром. Существенным преимуществом щебня следует считать неровную линию разлома, которая хорошо влияет на фильтрационные способности.

Физические характеристики

К числу основных характеристик продукта относятся:

  • прочность;
  • размер фракции;
  • лещадность;
  • термостойкость;
  • радиоактивность.

Рассмотрим основные характеристики более детально.

Лещадность

Данный параметр устанавливает число зёрен заострённой и пластинчатой формы. Известны три основные группы:

  • кубовидная – не выше 10%;
  • модернизированный тип – с показателями 10-15%;
  • стандарт – от 15 до 25%.

Для дренажа рекомендуется выбирать щебень с самой высокой лещадностью. Некоторые камни в куче щебня могут быть разными, но самым эффективным типом будет смесь с большей частью лещадных фракций.

Морозоустойчивость

Оценить данный параметр способности сохранять прочность при отрицательных температурах можно по циклам последовательно сменяющих друг друга замораживания и оттаивания. В случае наличия низкой сопротивляемости щебень способен выдержать не более 15 таких циклов. Тип материала с серьёзными показателями способен не утратить своих свойств после прохождения 400 циклов. Нужно выбирать щебень, который выдерживает не менее 300 заморозок и разморозок.

Прочность

Прочность – это характеристика, показывающая устойчивость фракции к механическому воздействию. В марке обозначается буквой «М» и цифрой, которая рассчитывается по формуле. Общая прочность щебня зависит от способности его элементов разрушаться в состоянии, когда они целиком насыщены водой. В таком состоянии давление на зёрна должно находиться в пределах 200 ат. Встречается щебень различной прочности.

Радиоактивность

Радиоактивность является важным показателем. Если он окажется слишком высоким, то впоследствии могут возникнуть проблемы при попытке сдать объект в эксплуатацию. Выделяют три класса радиоактивности этого материала: от 370 и выше 740 Бк/кг.

Делая выбор класса щебня для создания дренажа, следует ориентироваться на первые два типа. Третий класс рекомендуется применять на объектах, которые находятся вне черты населённых пунктов.

Какие бывают виды щебня?

По особенностям горной породы, которая используется для создания щебня, конечный продукт может относиться к одному из трёх основных типов: гранитный, гравийный и известковый. Но встречается ещё и щебень технического характера, который делается из отходов и побочных продуктов производства металла – строительный и шлаковый.

Гранитный

Оптимальный выбор, представляющий собой наиболее долговечный и полностью устойчивый к промерзанию почвы природный материал. Даже сантиметровая подсыпка такого щебня может выдержать до 100 тонн нагрузки. Эксплуатировать дренаж можно 50 лет и более. Еще одно дополнительное преимущество касается использования в северных областях: даже при перепадах температуры гранитный щебень не пойдет трещинами и не утратит своих свойств.

Недостатки у гранита тоже имеются. Он создаёт радиационный фон и требует более высоких расходов. Гранитный щебень наиболее крепкий, но и самый дорогой вид дренажного материала.

Известковый

Этот тип грунта добывают из осадочных известняковых пород. Существенное преимущество в том, что в составе материала отсутствуют опасные для человеческого здоровья вещества. Вызывает оптимизм и то, что такой щебень стоит недорого, а срок его службы – значительный. При использовании для дренажа материал прослужит не менее 15 лет. Уменьшиться этот параметр может при наличии повышенной кислотности почвы либо низкой температуры. Поэтому для создания дренажных систем известковый щебень не используется, или используется довольно редко.

Доломитовый

Его часто путают с известняковым щебнем. В основном из-за того, что в обеих породах имеется кальцит. Однако доломитовый щебень получают из доломита – осадочной карбонатной породы. Это сложный материал, содержащий множество веществ минерального происхождения.

Обычно доломит не имеет цвета или обладает белесым оттенком. Встречается и вариант с желтоватым окрасом, который породе придаёт гидроксид железа. Для создания дренажных систем использовать не рекомендуется, так как материал легко разрушается при соприкосновении с водой и при низких температурах.

Гравийный

Его прочность несколько ниже, чем прочность гранита. Преимущество в том, что ниже будет и радиационный фон, а также стоимость, если сравнивать с гранитным щебнем. В строительной промышленности используются два вида такого щебня: колотый и натуральный.

Гравий довольно доступный и безопасный материал. Чаще всего его добывают открытым методом.

Шлаковый и вторичный

Первый тип – это побочный продукт, который образуется в ходе изготовления металлов. Вторичный щебень делают из строительного мусора. Этот материал совершенно неустойчив к отрицательным температурам и имеет низкий показатель прочности. Обладает наиболее низкой ценой.

Оптимальным выбором материала для создания дренажа является гранитный щебень. В крайнем случае используется гравийный, поскольку стоит намного меньше, хотя и уступает по характеристикам. Доломитовый не подходит для этих целей и чаще используется для строительных работ.

Материал различается ещё и по размеру отдельных элементов, формирующих фракцию. Единица измерения фракции выражается в миллиметрах.

Размеры фракции щебня

Наиболее значимый фактор, которому стоит уделить особенное внимание при создании дренажа, – это размер фракции материла. Градация по фракциям будет такой:

  • отсев – менее 5 мм;
  • мелкий – 5-20 мм;
  • средний – от 19 до 39 мм;
  • крупный – от 39 до 71 мм;
  • самый крупный – от 69 до 119 мм.

Для создания дренажной системы следует использовать щебень со средней фракцией.

Какой щебень лучше выбрать для обустройства дренажа?

Наиболее подходящим материалом следует считать гранитный щебень со средним размером фракции и наиболее низким уровнем радиации, которой он способен создать.

Если данный тип окажется слишком дорогим, то разумно обратить внимание на применение современных систем, которые не подразумевают использования щебня. Разумеется, материал также может быть дорогим, поэтому придётся сравнить цены на тот и другой.

Дренаж участка без использования щебня

Задача дренажного природного материала – создать условия для армирования грунта и стать надёжным фильтром для стока. Применение природного материала и строительство системы отвода воды делают затраты более существенными. На увеличение расходов влияние оказывает стоимость фракций щебня.

В настоящее время можно найти альтернативные варианты, позволяющие целиком отказаться от применения щебня. Так, под брендом SoftRock выпускаются элементы дренажных систем, в которых вместо щебня используется пенопласт или пенополистирол.

Система построена на основе практической реализации современной технологии построения отвода воды, а купить дренаж Софтрок в СПб можно за вполне приемлемые деньги. Отличительной его чертой считается расположение канальцев в пенопласте, увеличивающим объём пространства для движения воды по множеству отверстий. Применяемый в системе геотекстиль препятствует заиливанию конструкции.

К дополнительным особенностям SoftRock относится:

  • скромный вес;
  • простота монтажа;
  • отсутствие потребности в применении специальной техники.

Для прокладки применяют гибкие трубы. Дренаж выполняется без использования щебня, что даёт возможность сохранить целостность земельного надела, построек, деревьев и кустарника.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru