Комплексное благоустройство

Рассказываем, как возвести погреб на участке при условии высокого уровня грунтовых вод: что нужно учесть, как подобрать материал и как все сделать правильно.

Размещение погреба на загородном участке можно приравнять к защитному сооружению: он обеспечивает семье плодово-овощную независимость от супермаркетов на всю зиму и дает уверенность в том, что выращенные плоды сохранят свой натуральный состав и вкус. Выращенные на своем участке фрукты и корнеплоды принесут только пользу, поскольку являются экологически чистыми. Что касается консервации, варений и солений, то всем известно, что домашние заготовки вне конкуренции.

Строительство погреба требует определенных затрат. Но если все сделано правильно, то подземное сооружение прослужит многие десятилетия.

В погребе должно быть сухо – это аксиома. А если грунтовые воды располагаются слишком близко? Отказаться от строительства или все же отважиться на постройку? Все возможно, если есть желание и за дело взяться с умом.

Как выбрать место под погреб

Начинать нужно с выбора места расположения. Лучшее место – возвышенное и сухое. Такое размещение обезопасит сооружение от попадания воды.

К будущему погребу должен быть удобный подход, который будет легко расчистить зимой и по которому легко добраться в слякоть.

Важное значение имеет состав грунта в месте, где будут вестись строительные работы. Он не должен быть каменистым или слишком влажным. Подходит тот, который легко копать.

Обычно погреб сооружают полностью под землей или с заглублением наполовину. Он должен органично вписаться в ландшафт участка. Сделать красивым вход в него поможет оригинальный дизайн.

После предварительного выбора места под строительство необходимо определить, на каком расстоянии от поверхности земли залегают грунтовые воды. Их близкое размещение не только усложняет процесс сооружения, но и представляет реальную опасность для долговечности сооружения и сохранности в нем продуктов. Причем поведение грунтовых вод предсказать трудно: они могут стекать на участок со смежных территорий, выходить на поверхность во время таяния снега или накапливаться в пониженных местах.

Как определить глубину грунтовых вод самостоятельно

Лучше всего провести исследования весной, в период паводка, когда вода поднимается на наибольшую высоту.

В качестве рабочего инструмента подойдет обычный бур, его называют также коловоротом, и прут из любого материала длиной примерно 2 метра.

Буром сверлят отверстие на глубину не меньше 2 м и оставляют на сутки. Затем в высверленное отверстие опускают прут.

По размеру влажной части извлеченного из земли прута определяют, где залегают грунтовые воды. Идеальный вариант, если прут полностью остался сухим. Размер влажной части прута соответствует глубине заполнения грунтовой водой дна котлована под погреб через сутки после его откопки. Лучше провести измерения не один, а несколько раз с интервалом в сутки. Уровень увлажнения даже в несколько сантиметров является тревожным сигналом.

Если принято решение о выборе земельного участка под погреб в месте, где близко залегают грунтовые воды, то придется оснастить его дренажным приямком с отводным колодцем, чтобы была возможность откачать воду. Приямок располагают ниже основания погреба.

Дренаж участка – излишество или необходимость

В случае слишком близкого расположения грунтовых вод можно попробовать поискать другое место под погреб. Но в любых возможных ситуациях, в том числе при глинистых грунтах, при расположении участка в низине или его заболачивании, есть смысл сделать наружную систему дренажа и водоотведения со всего участка, чтобы обезопасить будущий погреб, сохранить фундамент дома и других строений от возможного проникновения воды, предупредить подтопление участка.

Сооружение дренажной системы для погреба на участке с высокими грунтовыми водами обязательно. Иногда используют только наружный дренаж, иногда приходится обустраивать наружный и внутренний. Если грунтовка находится слишком близко к основанию погреба, придется понизить их уровень ниже дна котлована как минимум на 30 см и проложить дрены из полимерных труб в полу погреба. Внутренний дренаж соберет воду, которая достигнет уровня основания помещения. Прокладку внутреннего дренажа лучше совместить с обустройством основания погреба.

Объем и сложность работ по устройству погреба требуют профессиональных знаний и опыта. Если вы обладаете тем и другим и уверены в своих силах, то можно заняться строительством самостоятельно. Хотя более практичный и надежный вариант – пригласить профессионалов с необходимой техникой. Специалисты фирмы «Ресанты» выберут оптимальный вариант дренажа и профессионально выполнят его. Менеджеры компании дадут исчерпывающие ответы на все вопросы, а специалист оценит ситуацию после выезда на участок. Цены на устройство дренажа зависят от глубины погреба. Подробная информация о стоимости работ есть на нашем сайте.

Какой материал подходит для погреба

Материалы для строительства погреба должны обладать:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к влаге.

Вода ограничивает выбор материалов для погреба, расположенного на участке с близким залеганием грунтовки. Однозначно не подойдет дерево – оно начнет быстро гнить и не защитит содержимое погреба от влаги. Не стоит строить из кирпича – влага через поры быстро проникает внутрь, он быстро начнет крошиться. Подходит природный камень, но это слишком дорогой и сложный в работе материал.

Оптимальный вариант для сооружения погреба – водостойкий цемент. Он выдерживает прямой контакт с водой и может застыть даже под слоем воды. Специальные марки цемента стоят дороже обычных. Для строительства можно использовать и простой цемент или цементные блоки, но прослужат они меньше.

Конструкционные особенности погребов

По расположению погреба подразделяют на внутренние и наружные.

Внутренний погреб строят одновременно с загородным домом внутри него.

Наружные погреба отличаются по степени заглубления в грунт. Оно бывает полным и частичным, на половину высоты стен. Лучшим и самым популярным вариантом при высоком стоянии грунтовки является конструкция полузаглубленного сооружения. Сверху его утепляют и накрывают грунтом с участка. Внешне такой погреб выглядит привлекательно и напоминает нору хоббита. Обеспечить хорошую вентиляцию в заглубленном погребе легче, а летом его можно хорошо проветрить и просушить.

Подготовка участка под погреб

После выбора места, выяснения уровня грунтовых вод, подбора строительных материалов наступает заключительный и самый ответственный этап предварительной подготовки: предстоит вырыть котлован и сделать дренаж. Начинают с котлована. Важно, чтобы котлован под погреб был надежным и безопасным. Разработка котлована в СПб – один из видов земляных работ, которые выполняет фирма «Ресанта». Мы справимся с рытьем котлована любой сложности. Работы могут выполняться спецтехникой или вручную.

  • Небольшой экскаватор используют, если участок только начинают разрабатывать.   Вручную котлован под погреб роют в том случае, если участок уже обустроен. При расположении сооружения на готовом, уже обустроенном участке, куда невозможно подогнать технику, рытье производится вручную. Хотя ручной вариант более длительный и трудоемкий, он даст возможность выровнять стены котлована и сделать верхний край ровным.
  • Котлован лучше копать с откосом.
  • Швеллера сразу вбивают в углы.
  • Выкопанный грунт размещают недалеко от котлована. Он пригодится для засыпки верха погреба.
  • Откопав котлован на нужную глубину, его оставляют на несколько дней, чтобы проверить поведение грунтовых вод. Значительное подтопление дна котлована является весомым аргументом для прекращения дальнейших работ на этом месте. Если основание сухое, строительство можно продолжить.

Дренаж

Для защиты погреба от возможного подтопления используют наружный или внутренний дренаж, иногда оба варианта. Комбинация двух видов дренаж решает проблему избытка воды на участке и предупреждает возможное затопление погреба.

Пошаговое обустройство наружного дренажа:

  • Котлован окружают траншеей. Ее глубина должна быть ниже уровня основания погреба на 20 см.
  • Дно вырытой траншеи засыпают песком на высоту 10 см.
  • Затем песчаную подушку укрывают геотекстильным полотном.
  • Сверху полотно засыпают прослойкой гравия или щебня.
  • Поверх щебня укладывают дренажные трубы отверстиями вниз. Их закольцовывают и делают уклон в направлении дренажного колодца.
  • Затем повторяют действия в зеркальном порядке: на трубы насыпают щебень, укрывают геотекстильным полотном, насыпают песок и уплотняют его.

Внутренний дренаж подвала устраивают аналогично наружному, но только внутри, под основанием сооружения. Поверх слоя песка делают полы с гидроизоляцией. Он будет правильным выбором для проблемной территории и будет препятствием для воды, которая могла бы проникнуть внутрь помещения. Обустройство внутреннего дренажа проводят одновременно с устройством основания погреба.

Дренажный колодец оснащают насосом с поплавковым датчиком. Если уровень грунтовки повысится, насос откачает воду в специальный резервуар или она попадет в канализационное отверстие.

Стены и потолок

Стены и потолок погреба отделывают материалами, которые служат дополнительной защитой от воды и помогают сохранить температуру. Подойдет штукатурка из влагоустойчивого цемента или мастика с рубероидом. Гидроизоляцию делают внутри и снаружи. Для внутренней гидроизоляции применяют специальные составы – ими покрывают пол, стены и потолок. Наносят их на еще влажный бетон. Они будут защитой погреба от влаги.

Стены и потолки полузаглубленных погребов снаружи утепляют землей, а внутри используют пенопласт.

Вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция – необходимая составляющая любого погреба. Она является профилактикой сырости и плесени. Приточную трубу размещают на небольшом расстоянии от пола, а верхний конец выводят на поверхность земли примерно на 30 см. Нижний конец вытяжной вентиляции располагают под потолком, а верхний конец поднимают над крышей на полметра. В некоторых случаях используют принудительную вентиляцию.

Грунтовые воды при высоком и близком расположении к сооружению могут стать источником многих неприятных проблем. Специальная дренажная система и правильное устройство погреба помогут их избежать. Фирма «Ресанта» готова оказать квалифицированную помощь по всем вопросам комплексного благоустройства, в том числе и связанным со строительством погреба, на участках любой сложности.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru