Комплексное благоустройство

Что такое поверхностный дренаж, из чего состоит и какие задачи решает – рассказываем.

Дренаж – это система, предназначенная для отведения избыточной влаги с поверхности участка и по периметру зданий (жилых домов, хозяйственных построек, беседок). В первую очередь это вода, скапливающаяся во время осадков или при таянии снега. Дренаж также могут называть ливневой канализацией. Система представляет собой комплекс малозаглубленных труб, лотков или открытых желобов, водоприемников, пескоуловителей, накопительных колодцев. Обычно проектируется и монтируется с учетом расположения водосточных желобов и водостоков здания.

Цена на дренаж участка под ключ в СПб зависит от таких факторов, как общий периметр, наличие уклона, высота грунтовых вод, тип системы. В каждом отдельном случае разрабатывается свой проект с детальной сметой.

Зачем нужен дренаж вокруг дома

Долговечность любого здания зависит от того, насколько качественно обустроен и защищен от влаги фундамент. Если по периметру дома будет скапливаться вода, то она неизбежно будет размывать отмостки, проникать под них и впитываться в бетонные конструкции. С одной стороны это будет негативно сказываться на состоянии цокольных помещений, подвала при их наличии. С другой – влага способствует развитию плесени, которая способна нанести критический урон несущим конструкциям. Также в демисезонные периоды есть риск механических разрушений отмосток, фундамента и стен, так как при замерзании вода расширяется. Днем при плюсовых температурах она будет заполнять трещины и поры бетона, а ночью при понижении температуры – замерзать.

При правильно обустроенной дренажной системе эта проблема полностью решается. Избыточные объемы воды отводятся от отмостки, стен дома, поэтому фундамент остается целым. Также это помогает поддерживать в доме комфортный микроклимат при минимальных энергозатратах.

Специфика поверхностного дренажа и его главные отличия

Поверхностный дренаж отличается тем, что обустраивается непосредственно на поверхности земли или с минимальным заглублением. Составные части системы:

  • Дождеприемники – устанавливаются непосредственно под водостоками и принимают основной объем воды, стекающей с крыши дома. Представляют собой небольшие короба с декоративно-защитными решетками и доборками – внутренними фильтрующими корзинами-отстойниками.
  • Трубы, по которым вода от дождеприемников отводится к ревизионным или накопительным колодцам. Могут быть выполнены из пластика.
  • Лотки или желоба, формирующие линейный дренаж – обычно закрываются решетками, принимают воду, скапливающуюся на больших открытых пространствах, площадках, по периметру зданий.
  • Пескоуловители – короба-отстойники, в которых скапливается песок и другой крупный мусор. Нуждаются в периодической очистке.
  • Ревизионные или накопительные колодцы – в них попадает отводимая системой вода. В зависимости от способа ее дальнейшей утилизации может использоваться дополнительное насосное оборудование.

Главная особенность таких дренажных систем – небольшое заглубление в пределах 25-40 см.

В каких случаях актуально обустройство поверхностного дренажа вокруг дома

Главная причина, по которой вокруг дома обустраивают именно поверхностный дренаж, это высокие грунтовые воды. Их уровень может меняться в течение года, вплоть до подтопления низменностей. Они не позволяют использовать другие технологии, но в то же время ставят человека в условия, когда линейный дренаж на всем участке становится остро необходимым. И сегодня есть масса решений этой проблемы. Инженеры и производители предлагают эффективные системы на основе разных материалов под любые бюджеты.

Виды и способы обустройства поверхностного дренажа

Основные варианты обустройства поверхностных дренажных систем:

  • Точечный и линейный – к точечным относятся дождеприемники и другие водоприемники на участке, а линейной является система желобов, принимающих воду на больших площадях.
  • Открытый – в виде канавок или открытых декорированных желобов, в том числе с гравийной засыпкой. Открытые желоба обычно прокладывают по периметру участка, а вокруг дома – с гравийной засыпкой.
  • Из лотков, желобов с решетками – изделия длиной по 1-3 метра изготавливаются из пластика, металла, композита или бетона. Сверху укладываются металлические решетки.
  • Из малозаглубленных труб (дренов) – они укладываются в заранее подготовленные траншеи с гравийной засыпкой. Вода в них может поступать как через дождеприемники, так и по всей длине через дренажные отверстия или водопроницаемые мембраны.
  • С естественным или принудительным водоотведением – для естественного водоотведения необходим небольшой уклон. Проблему отведения больших объемов воды в канализацию или ближайшие водоемы решает насосное оборудование.

Выбор зависит от особенностей ландшафта и других объективных факторов и исходных данных.

Критерии выбора типа дренажа

Основные факторы, которые необходимо учитывать:

Критерии выбора дренажа
  • Наличие уклона на участке – позволяет использовать его для естественного удаления воды самотеком, делает более эффективными системы на основе открытых траншей и желобов.
  • Высота грунтовых вод – определяет максимальную глубину, на которую можно погрузить дренажные лотки или трубы.
  • Обилие осадков – учитывается при расчете пропускной способности системы, диаметра труб или сечения лотков, количества дождеприемников и т.д.
  • Общие климатические условия – например, для северных регионов рекомендуется использовать лотки и желоба из композита, так как пластик быстро приходит в негодность из-за промерзания грунта.
  • Общая протяженность периметра – определяет стоимость проекта. На больших объемах даже небольшая разница в цене может оказаться существенной при расчете сметы.
  • Нагрузки – дренаж пролегает как по пешеходным зонам, так и в местах проезда автомобилей, где необходимо использовать усиленные лотки с решетками и соответствующие методы монтажа.

Принять решение инженер может только после осмотра и проведения изысканий на объекте.

Этапы выполнения работ

Реализация проекта по обустройству поверхностного дренажа дома:

  • Сбор исходных данных;
  • Расчеты и проектирование;
  • Организация снабжения;
  • Земляные и другие подготовительные работы;
  • Монтажные работы.

Рассмотрим каждый из этапов более подробно для понимания сути обустройства.

Сбор исходных данных

На объект выезжают инженеры, которые при необходимости проводят геодезическую и геологическую разведку для определения специфики ландшафта, глубины грунтовых вод. Также производятся замеры периметра дома и участка. Учитывается количество водостоков, ширина отмосток. Оценивается расстояние до ближайшего водоема, определяются места для будущих накопительных колодцев. В зависимости от ландшафтного дизайна, отделки дома и вспомогательных строений принимается решение о типе дренажа, его декоративной составляющей.

Расчеты и проектирование

На основе собранных данных выполняются необходимые расчеты для будущего проекта. Учитывается множество факторов:

  • Климатические особенности региона – среднегодовое, сезонное, месячное количество осадков. Дополнительно учитывается гидрологическая обстановка, поведение грунтовых вод в зависимости от времени года, риски паводков.
  • Общая площадь скатов крыши дома – помогает определить средние объемы стоков в зависимости от интенсивности осадков. Также учитывается количество водостоков, от которого будет зависеть нагрузка на каждый дождеприемник.
  • Глубина грунтовых вод – определяет максимально возможное заглубление лотков или дренов, а их пропускную способность рассчитывают на основе средних и пиковых объемов стоков.
  • Суммарная протяженность лотков (желобов, труб), количество пескоуловителей, ревизионных и накопительных колодцев, дождеприемников и дополнительных элементов (заглушек, монтажного крепежа).

В ходе проектирования рассчитывается необходимое количество материалов и объемы работ, составляется смета.

Организация снабжения

Логистика играет не менее важную роль, чем профессиональное проектирование. При закупке и снабжении объекта учитываются три главных фактора:

  1. Соотношение цены и качества. Одни и те же материалы при равном качестве могут существенно различаться по цене. У крупных компаний могут быть дилерские условия поставок, что обеспечивает дополнительную выгоду.
  2. Соответствие требованиям проекта и действующим стандартам ГОСТ, СНиП, СанПиН, ПУЭ и других регламентов. В противном случае выход на проектные значения и заявленную эффективность дренажа дома будет невозможен.
  3. График выполнения работ. Чаще всего задержки в реализации проекта возникают именно из-за несогласованности поставок. Поэтому правильная организация снабжения – залог соблюдения сроков сдачи объекта.

Следующий этап – выполнение подготовительных и монтажных работ.

Земляные и другие подготовительные работы

Подготовительные работыКомплекс подготовительных работ зависит от специфики ландшафта. В некоторых случаях может потребоваться выравнивание участка. Эта мера помогает избежать скопления воды в низинах. Выравнивание участка в СПб могут выполнить сотрудники компании «РЕСАНТА», располагающие необходимой спецтехникой и оборудованием. Следующий масштабный этап – земляные работы. В первую очередь это рытье траншей под укладку дренов или лотков, обустройство желобов, а также приямков под пескоуловители, дождеприемники, ревизионные и накопительные колодцы. При использовании дренов (труб) дно траншей устилается специальными геотекстильными материалами, отсыпается гравием.

Если проектом предусмотрено использование насосного оборудования, то дополнительно прокладываются отдельные ветки питания с заземлением. Электромонтажные работы должны выполнять только квалифицированные специалисты с соответствующими допусками.

Монтажные работы

Монтаж выполняется в строгом соответствии с проектными параметрами. Даже незначительные нарушения в уклонах приведут к снижению эффективности всей системы. Технология монтажа зависит от типа дренажа. При необходимости на дно траншей предварительно заливается слой бетона с выходом на проектную глубину, после схватывания на него устанавливаются лотки, которые могут полностью заливаться бетоном по бокам или фиксироваться другими способами. Решетки фиксируются на лотках специальным крепежом. В дождеприемники устанавливаются фильтрующие корзины и перегородки.

Обслуживание поверхностного дренажа дома

В процессе эксплуатации главная задача пользователя – следить за чистотой дренажной системы. Для этого необходимо:

  • Периодически выполнять очистку пескоуловителей, дождеприемников, ревизионных и накопительных колодцев;
  • Хотя бы один раз в год выполнять чистку решеток и лотков – для этого можно использовать бытовые аппараты высокого давления;
  • Следить за целостностью и своевременно заменять поврежденные корзины, решетки, участки лотков;
  • Следить за исправной работой и выполнять профилактику насосного оборудования при его наличии.

Если необходимо обеспечить эффективную работу системы в зимнее время, то на этапе монтажа в лотки следует уложить саморегулирующиеся греющие кабели. Они же заводятся в вертикальные водостоки, что обеспечивает круглогодовое отведение воды с крыши.

Плюс саморегулирующегося резистивного кабеля состоит в том, что он греется не по всей длине, а только на холодных участках, что обеспечивает экономичное энергопотребление. В основе этого эффекта лежит реакция металла на изменение температуры. При ее повышении металл расширяется, сопротивление снижается, кабель не греется. Но на холодных участках металл сжимается, сопротивление растет, и кабель начинает греться. Это помогает поддерживать эффективную работу дренажа вокруг дома в течение круглого года, обеспечивая надежную защиту отмосток и фундамента.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru