Комплексное благоустройство

В период весенних паводков на загородном участке могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с работой септика. Рассмотрим их подробнее, и узнаем, как с ними бороться.

Септик является необходимой составляющей комфортной жизни в дачном домике или доме для постоянного проживания за городом. Но весной ситуация может измениться с точностью до наоборот. Если из-за талого снега и первых дождей грунтовые воды дойдут до критической отметки, может случиться затопление септика. Поэтому в весеннее время он должен находиться под особым присмотром независимо от его организации.

Напомним, что для сбора загрязненной воды в сезонных домиках чаще всего используют герметичные колодцы, врытые в землю. По мере накопления ассенизаторы производят откачку собранных стоков. Решение для загородных домов для постоянного проживания – система из двух колодцев из бетона или пластика для отстаивания твердой фракции отходов в первом и анаэробной очистки во втором. После прохождения щебеночного фильтра очищенная вода впитывается в грунт. Лучшим и самым востребованным современным решением является система автономного септика – небольшая станция на электричестве с аэротенками для биологической очистки загрязненной воды, которая не требует откачки стоков. На выходе септик дает осветленную воду, но она все еще очищена недостаточно. Для ее доочистки и отвода вод обустраивают дренаж участка. В случае высокого стояния грунтовых вод его дополняют дренажем для септика – системой трубопроводов в верхних слоях грунта.

Первые сигналы неполадок с септиком

  • От септика и рядом с ним появился неприятный запах.
  • Над крышкой септика появилась вода.
  • Появились лужи рядом с септиком и дренажем.
  • Вода медленно стекает из раковины на кухне и в ванной или застаивается в них.

Вышеперечисленные признаки означают, что система работает неисправно. Точный диагноз неполадок работы могут дать только квалифицированные специалисты.

Что делать, если септик затопило?

  1. Сразу же отключите очистное сооружение от электричества.
  2. Откачайте лишнюю воду.
  3. Отсоедините компрессор и автоматику. Попробуйте разобрать компрессор и тщательно высушить – это может его спасти. Разберите и просушите блоки питания. Будьте готовы к тому, что придется заменить некоторые элементы полностью.
  4. Проведите внеочередную полную очистку всех систем септика.

В аварийной ситуации лучше всего вызвать профессионалов. Действия специалистов ООО «Ресанта» будут быстрыми и безошибочными.

Почему септик затопило – основные причины

Необходимо разобраться, почему происходит затопление весной. Вот основные причины:

  1. Неудачный выбор размещения системы канализации. Если установка находится в низине, то во время резкого перехода от мороза к теплу, когда земля еще не оттаяла, туда устремляются талые воды. Уровень воды становится выше бортиков станции, она попадает внутрь, система выходит из строя. Одновременно перегорает компрессор из-за короткого замыкания.
  2. Уязвимая сторона автономного септика – герметичность. Если весной грунтовые воды дойдут до канализационной трубы, они могут проникнуть в систему в случае негерметичного входа в септик. Такое бывает при плохом монтаже без использования полиэтиленового припоя. Просочившись в систему, грунтовые воды будут попадать в цикл очистки и в конце концов могут затопить септик.
  3. В современной автономной системе септика используют достаточно сложную технику. Неисправности и поломки компрессора, порванные мембраны, отказ дренажного насоса, загрязнение эрлифта могут привести к затоплению септика. Техобслуживание станции автономной канализации проводят ежегодно, чтобы не допустить ее загрязнения.
  4. Постоянное превышение расчетных объемов сброса сточных вод в сутки и залповые сбросы – реальная угроза для септика, поскольку станция переполняется. Чтобы взять ситуацию под контроль, установите аварийный сигнализатор. Он предупредит об аварийной ситуации и даст возможность прекратить сброс воды до выхода из строя канализационной системы.

Профилактика как способ защиты системы септика

  • Забитый мусором фильтр после весеннего половодья на участке – потенциальная угроза подтопления. Поменяйте его на новый. Если это технически сложно, пригласите профессионалов. Специалисты ООО «Ресанта» легко справятся с этой задачей.
  • Ранней весной проведите профилактический техосмотр всех систем септика. После зимы в трубах могут появиться трещины, а в крышках – повреждения или поломки. Осмотр можно провести самостоятельно, но специалист заметит больше, особенно в аппаратуре сложных автономных систем.
  • Если канализационные трубы забиты, неизбежны засоры и возможны подтопления. Необходимо провести очистку канализации. Лучше это сделать во второй половине апреля или в мае.
  • Своевременная откачка стоков из резервуара канализации при домах временного проживания предотвратит подтопление участка и утечку сточных вод.
  • Некоторые условия бесперебойной работы обеспечиваются еще до установки. Проблему выбора места для септика вы можете решить с ООО «Ресанта». Установка септика является одной из услуг компании. Квалифицированные специалисты спланируют место размещения канализационной станции наилучшим образом и на оптимальной высоте с учетом весеннего паводка или высокого стояния грунтовых вод.
Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru