Комплексное благоустройство

Рассказываем, каким бывает щебень, как он классифицируется, каковы преимущества такого обустройства дачной парковки.

Один из доступных и практичных вариантов обустройства парковочной площадки на дачном участке – отсыпка щебнем. При условии соблюдения технологии строительства парковка получится надежной и долговечной, на ней не будет скапливаться вода и грязь. Это оптимальное решение для легковых автомобилей, но важно правильно выбрать материал для отсыпки по типу, фракции, способу обработки. А для этого стоит сначала разобраться в особенностях технологии обустройства площадки.

Технология обустройства площадки под стоянку из щебня

Весь процесс делится на несколько этапов:

  • Сбор исходных данных, выбор места под парковку, снятие замеров;
  • Земляные работы – выемка верхнего слоя грунта;
  • Монтаж дренажных труб по периметру площадки;
  • Укладка геотекстиля и отсыпка основания из крупного щебня;
  • Разравнивание и уплотнение виброплитами;
  • Отсыпка эксплуатационного слоя мелким щебнем.

Благоустройство участка в СПб может быть выполнено комплексно «под ключ», но заказать строительство парковки можно и отдельно.

На объект при необходимости выезжают инженер и замерщики, определяется оптимальное место для обустройства площадки, снимаются замеры, выполняются необходимые расчеты. На объект подается спецтехника для выполнения земляных работ. Дно котлована устилается плотным геотекстилем, который усиливает основание. По периметру укладываются дрены – специальные трубы из водопроницаемого материала или с перфорацией. Они помогают отводить от площадки избыток воды во время осадков и при таянии снега.

Первый слой толщиной около 50-70 мм засыпается крупным щебнем с фракцией 20-40 мм (иногда и 40-70 мм). Его равномерно разравнивают и уплотняют виброплитами. Сверху насыпается эксплуатационный слой мелкого камня с фракцией 5-20 мм, который тоже выравнивается и хорошо уплотняется. Площадка сразу может использоваться по назначению. В некоторых случаях перед отсыпкой эксплуатационного слоя укладывается георешетка, которая усиливает поверхность и не дает щебню расползаться даже при высоких точечных нагрузках. Но при благоустройстве дачных участков это не обязательно, так как интенсивность движения будет минимальной.

Плюсы отсыпки дачной парковки щебнем

У этого способа обустройства есть ряд преимуществ:

Плюсы отсыпки дачной парковки щебнем

  • Материальная доступность – это один из самых недорогих способов строительства парковки на даче;
  • Быстрота благоустройства – работы занимают у профессионалов не больше 1-3 дней в зависимости от площади парковки;
  • Возможность использовать площадку сразу – не нужно ждать отвердения бетона и набора им прочности;
  • Высокие дренажные свойства – вода не задерживается на поверхности, пыль вымывается из щебня дождем;
  • Нет необходимости в дополнительном уходе, поверхность выглядит эстетично, хорошо вписывается в дачный ландшафт;
  • Высокая ремонтопригодность – в углубления достаточно подсыпать немного щебня и слегка его утрамбовать;
  • При использовании цветного материала (крашеного или разных пород) можно достигнуть интересных результатов в плане декорирования.

При этом у площадки будет высокая несущая способность – она спокойно выдержит нагрузки легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников, пикапов и минивэнов, даже микроавтобусов.

Общая классификация щебня

Материал классифицируется по следующим параметрам:

  1. По типу породы – магматический, метаморфический, осадочный, не горного происхождения.
  2. По фракции – среднему размеру камня. От бута (от 300 мм) до мелкой отсыпки 2-20 мм.
  3. По способу обработки – мытый, цветной (крашенный), лещадный (с острыми гранями), галтованный (шлифованный).

Разберемся подробнее в основных эксплуатационных характеристиках, областях применения, плюсах и минусах каждого вида.

По типу породы

Первая группа пород – магматическая. К ней относятся гранит, базальт, диабаз и другие виды камня. Широкое применение в строительстве находит именно гранитный щебень. Его отличает высокая прочность.

К метаморфическим породам относятся мрамор, кварцит, шунгит и другие. Мраморная крошка широко применяется в ландшафтном дизайне. Она помогает в декорировании, но при этом не отличается высокой механической прочностью. А вот кварцит достаточно твердый, так как его основу составляет кварц.

К осадочным породам относятся гипс, сланец, гравий и известняк. Наиболее широкое применение приобрели недорогой ракушечник (известняк) и некоторые виды гравия. Они отличаются меньшей прочностью в сравнении с магматическими породами, но и цена их существенно ниже. Это делает их применение для обустройства дачных парковок экономически выгодным и целесообразным.

Также может использоваться камень не горных пород, такой как керамзит, кварцевый щебень и другие. Но их чаще применяют для обустройства пешеходных зон, так как уровень прочности у них ниже.

По фракции

Фракция – это средний размер камня в отсеве. Выделяется крупный (70-300 мм), средний (20-60 мм) и мелкий отсев (3-20 мм). Наиболее востребованы в строительстве фракции – от 5 до 70 мм. При обустройстве парковочной площадки основание засыпают более крупным камнем до 70 мм, а верхний эксплуатационный слой – мелким, до 20 мм. Он не повреждает резину покрышек, помогает сформировать плотную и ровную поверхность с высокой несущей способностью.

По способу обработки

Отдельного внимания заслуживают следующие виды дополнительной обработки:

  • Шлифовка. Щебень с гладкими гранями называется галтованным. Это достаточно дорогой способ обработки, поэтому материал отличается высокой ценой, и широкого применения он не находит. В обустройстве парковок не применяется вовсе, так как это неоправданные затраты.
  • Покраска. Камень покрывается специальной атмосферостойкой краской. Его используют для декорирования детских площадок, пешеходных дорожек, цветников. Можно по желанию применить и в обустройстве площадки для автомобиля на даче.
  • Промывка. Помогает избавляться от примесей свободного песка, глины. Практически весь щебень, поставляемый для благоустройства территорий, проходит промывку.

Для дачной парковки можно использовать неокрашенный камень с невысокой лещадностью (10-20 %).

Какие еще параметры стоит учесть

Какие параметры учесть

Дополнительно при выборе материала следует учесть показатель морозостойкости. Она определяется количеством циклов промерзания, которые способен выдержать камень без механического разрушения. Производители поставляют материал марок F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400. Цифра обозначает количество циклов промерзания. Чем она выше, тем долговечней материал.

Еще один показатель – прочность, обозначается следующими марками: М1200-1400 – высокопрочный, М800-1200 – прочный, М600-800 – средний, М300-600 – слабый, М200 – минимальной прочности.

Также стоит учитывать радиоактивность материала. Она определяется классами, где первый класс – наименее радиоактивен (не более 370 Бк/кг), у второго класса показатель в 740 Бк/кг.

Какой щебень целесообразно применять для обустройства парковки на даче

Рекомендуется исходить из следующих условий:

  • Средние нагрузки. В большинстве случаев это легковые автомобили весом до 1.5 тонн, интенсивность трафика минимальная.
  • Климатические условия. Зависят от региона. На севере зимние температуры могут опускаться ниже -30 градусов.
  • Декоративные решения. Специфика ландшафтного дизайна и отделки фасада дома, беседок и других строений.

Наиболее актуальным будет применение гранитного, кварцевого или известкового щебня средней лещадности во фракциях от 5 до 70 мм. Допускается использование марок М800-1200 – прочный, М600-800 – средний. Оптимальная морозостойкость – F100-F150. Нецелесообразно переплачивать за крашеный или галтованный камень.

Цена на парковку на даче под ключ складывается из следующих статей расходов:

  • Себестоимость материалов. К их выбору стоит подойти обдуманно, не переплачивая за декоративные свойства. Лучше отдать предпочтение более высоким маркам прочности, выбрать вместо известкового гранитный камень.
  • Уровень сложности работ. Необходимость в обустройстве дренажа, заезда на участок через канаву, мощения пешеходных дорожек тротуарной плиткой, в монтаже освещения, навеса.
  • Общая площадь парковки, необходимость в вывозе изъятого грунта, использование спецтехники (экскаватора, самосвала, трактора или мини-погрузчика для работ с сыпучими материалами).

Несмотря на сравнительно небольшие масштабы проекта, его реализация полностью зависит от уровня профессионализма исполнителя (подрядчика). Предпочтение стоит отдавать крупным компаниям с комплексным подходом, которые несут полную ответственность за качество результата. Они сами проектируют площадку, выполняют необходимые расчеты, организовывают снабжение объекта материалами по оптовым расценкам.

Самостоятельно правильно выполнить объем работ даже для одного парковочного места очень непросто. Несоблюдение технологий (некорректно подобранный щебень, недостаточная толщина подушки, отказ от использования геотекстиля) может привести к продавливанию основания, разносу камня по прилегающим территориям. В крупных компаниях же мастера применяют специальное оборудование и технику, что обеспечивает соблюдение всех тонкостей технологического процесса. Это основа высокого качества результата и долговечности дачной парковки. Срок ее эксплуатации ограничивается исключительно параметрами выбранного щебня, который впоследствии можно просто заменить.


Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru