Комплексное благоустройство

Разберемся, какие бывают канализации для загородного дома, как их устанавливают, в чем их особенности.

Для владельцев частных домов и загородной недвижимости актуальна проблема отвода бытовых стоков. Любое жилье нуждается в бесперебойном выводе грязной воды и отходов, их утилизации и очистке. Канализация жилого дома – сложный комплекс взаимосвязанного оборудования. Кроме устройства внутренних инженерных коммуникаций она предполагает прокладку наружных труб, монтаж септика, строительство фильтрационных колодцев.

Разобраться в тонкостях обустройства канализации неспециалисту бывает сложно. Обратиться за консультацией, заказать монтаж и пусконаладку канализаций в жилых домах Санкт-Петербурга и Ленобласти можно в «Ресанта». Посмотреть цены на канализацию на даче под ключ предлагаем в прайс-листе, размещенном на сайте.

Типы канализаций для домовладений

Для владельцев собственных домов проще подключиться к централизованной канализационной магистрали. Проблема в том, что сделать это не всегда возможно. В крупных населенных пунктах Ленобласти легче подключиться к центральной канализации, но на дачных участках в пригороде, в небольших поселках такое решение часто недоступно. В таких условиях единственный выход – устройство автономной канализации. В загородном доме можно установить систему одного из трех видов:

  • Простой накопительный резервуар с необходимостью его регулярной откачки. Установить этот простейший вариант канализации несложно. Он отличается от традиционной выгребной ямы тем, что содержимое не попадает в грунт. Стоки из дома сливаются в герметичный бак большого объема, сделанный из пластика, металла или бетона. Для откачки содержимого из накопительного резервуара требуется регулярно вызывать ассенизационную машину.
  • Септик с многоступенчатой очисткой. Это мини-станция, в которой очищаются сточные воды. Она состоит из двух-трех отсеков, в которых отходы поэтапно отстаиваются и перерабатываются микроорганизмами. В первом отсеке твердые фракции отделяются от жидких и осаждаются. Во втором взвеси разлагаются под действием аэробных (с доступом воздуха) или анаэробных (безвоздушная среда) бактерий. На финишном этапе жидкость фильтруется через грунт до состояния технической воды, выводится на участок или в специальный водоприемник.
  • Полноценная станции биоочистки – ЛОС, или локальное очистное сооружение. В ЛОС стоки очищаются на 95-98% – после выхода жидкость не требует доочистки. Воду можно использовать в хозяйственных целях: поливать участок, отводить в грунт без риска загрязнения.

Монтаж любого типа автономной канализации предполагает, что все расходы по ее обслуживанию ложатся на владельца дома. Ошибки при обустройстве канализации приведут к дополнительным расходам, поэтому при выборе вида оборудования и подрядчика для выполнения работ надо исходить из соображений максимальной практичности.

Структура системы канализации

В зависимости от типа канализации количество входящих в нее элементов бывает разным:

  • Наружный трубопровод – сеть труб, по которым стоки поступают из дома в накопительный бак, камеры септика или станции ЛОС. Стоки могут вытекать из дома самотеком или перекачиваться с помощью насоса.
  • Накопительные резервуары – с системой очистки или без нее. В септиках и ЛОСах установлено дополнительное оборудование: очистные системы, электрооборудование, компрессоры.
  • Система доочистки – фильтрационный колодец или поле. Она представляет собой естественный фильтр из слоя песка и щебня толщиной не менее 04 м, в котором канализационные стоки доочищаются до состояния технической воды, пригодной для использования в хозяйстве, например, полива растений.

Для домовладельца важно решить, систему с какой степенью очистки выбрать. Дешевле всего поставить накопительный бак, но его нужно регулярно откачивать. Вызов ассенизаторов – это постоянная головная боль и немалые расходы на содержание дома. Станции биоочистки проще в эксплуатации, их реже откачивают. Самые популярные сооружения – септики и ЛОС.

Какой тип канализации выбрать

Точно определить, какой тип канализации лучше, можно после изучения особенностей участка.

Для владельцев дачных домиков с сезонным проживанием проще установить обычный накопительный бак. Для откачки содержимого в конце дачного сезона вызывают ассенизаторскую службу.

Септики – вариант для домов, в которых живут круглый год. Они не требуют ежегодной откачки, их достаточно чистить раз в 2-3 года. Недостаток в том, что стоки перерабатываются не полностью, а на 60-75%: сливать такие отходы в грунт нельзя. Поэтому септики надо дополнять системами доочистки – фильтрационными полями или колодцами. Фильтры и поля доочистки занимают полезную площадь участка. В продаже есть септики с полным циклом биоочистки, которые не требуют строительства фильтрационных колодцев, но они дороже.

Максимум комфорта в загородном доме обеспечит установка ЛОС. Станции полного цикла переработки отходов очищают канализационные стоки на 98-99% до состояния технической воды, пригодной для использования в садово-огородных целях. Минус таких систем – высокая цена.

Сотрудники «Ресанта» помогут спроектировать и технически грамотно установить на объекте любой вид канализации.

Как выполняют монтаж

Последовательность работ при установке систем канализации выглядит следующим образом:

  1. Рытье траншеи для прокладки канализационных труб от дома до септика.
  2. Копка котлована под накопитель стоков, резервуар септика или ЛОС.
  3. Монтаж резервуара в котлован. Пластиковые емкости обычно устанавливают вручную, металлические конструкции и бетонные кольца – с помощью грузоподъемного крана. Иногда под пластиковый бак требуется заливка бетонного основания, которое предотвратит выталкивание легкого полимера силами морозного пучения.
  4. Укладка труб. Выпуск канализации из дома соединяют трубопроводом с септиком. Трубопровод формируют из канализационных труб оранжевого цвета (они прочнее серых) диаметром 110 или 160 мм. Канализационные трубы укладывают в траншею с уклоном от 4 до 7 градусов. Чтобы обеспечить такой наклон трубопровода, достаточно сделать перепад высот 2-3 см на расстоянии одного метра. Если угол наклона трубопровода меньше, то стоки не будут стекать в резервуар септика. При большем угле наклона способность канализации к самоочищению снизится из-за накопления в трубах крупных фракций – появятся засоры. Для предотвращения протечек соединения труб уплотняют резиновыми манжетами или силиконовым герметиком.
  5. Устройство почвенной инфильтрации – строительство колодца или фильтрационного поля. Инфильтрационный колодец обычно составляют из бетонных колец. На дно засыпают слой гравийного щебня и песка толщиной 0,4 м, который служит естественным фильтром. Фильтрационное поле представляет собой несколько труб с множественными отверстиями, параллельно уложенных на слой песка и щебня. Вода из отверстий труб вытекает в грунт и, проходя через гравийно-песчаную подушку, очищается.
  6. Соединение септика с фильтрационным колодцем выполняют с помощью ПВХ-трубы. Место соединения герметизируют цементным раствором.
  7. Подключение оборудования септика или ЛОС к электричеству.
  8. Обратная засыпка. Перед засыпкой септик или очистную станцию заполняют водой. Если оставить пластиковую емкость пустой, она может прогнуться.
  9. Пусконаладка – запуск оборудования в работу.

Септики и ЛОС бывают разными: одни выпускаются с функцией полной биоочистки, другие требуют доочистки. Объем работ по установке канализации зависит от ее типа, площади участка, количества жильцов в доме. Для владельцев небольшого загородного участка или дачного домика некоторые этапы монтажа необязательны.

Нюансы устройства автономной канализации

На каждом этапе монтажа канализации есть свои нюансы. При выборе типа и марки автономной канализации лучше проконсультироваться со специалистами, которые смогут предусмотреть все моменты.

Объем септика выбирают с ориентацией на количество жильцов: в первый отсек должно помещаться в 3 раза больше воды, чем семья использует за сутки.

В септик не отводят дренаж, ливневые стоки, не сливают воду из бассейна во избежание переполнения камер, загрязнения грунта.

Чтобы откачивать жидкость из накопительных резервуаров было легче, их следует располагать ближе к подъездным путям.

На какую глубину закапывать септик, зависит от участка. Необходимо обеспечить уклон труб в 4-7 градусов, учесть уровень промерзания грунта в регионе.

Есть энергозависимые и энергонезависимые септики. Биоочистка также бывает разной – с аэробными и анаэробными бактериями. Аэробные микроорганизмы размножаются при доступе воздуха, анаэробные работают без кислорода.

Монтаж канализации требует соблюдения технологии и учета всех возможных нюансов.

Кому доверить монтаж канализации?

К проектированию канализационных систем и установке оборудования стоит подойти с ответственностью. Канализационные работы требуют знаний, наличия специальных инструментов, они связаны с вопросами экологической безопасности. Доверяйте устройство канализации подрядчикам с опытом, отзывы о работе которых положительные. Компания «Ресанта» имеет опыт строительства канализационных и дренажных систем на участках.

Закажите устройство канализации в частном доме в Санкт-Петербурге и Ленобласти у нас. Мы выполним любые виды работ: разработаем проект, подготовим участок, выкопаем траншею под трубы, котлован под септик, технически правильно установим резервуар, выполним пусконаладку. Стоимость установки септика под ключ зависит от условий участка, типа грунта, габаритов и сложности конструкции. Свяжитесь с менеджером для экспертной консультации, бесплатного выезда на место и быстрого обслуживания.

Возврат к списку
РЕСАНТА
Работы по благоустройству на участках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Россия
г. Санкт-Петербург
3-й Рыбацкий проезд, д.3 Лит.А
+7 (812) 506-13-69
resanta.spb@mail.ru